Главная » Украина » 2019 » Май » 21 »

В Киеве, в Голосеевском лесу, появится интерактивная тропа

21.05.2019 в 17:33 просмотров: 570 комментариев: 0 Украина
В Голосеевском лесу в Киеве 24 мая, откроется городская интерактивная экотропа.

Об этом передает Вечерний Киев.

Проект имеет название «Экосистемы Голосеевского леса» и создан при поддержке IntertopUkraineу сотрудничества с Министерством экологии и природных ресурсов Украины.

Длина первой в Украине городской интерактивной экотропы – почти 3 километра. Посетителей ждут инфостенды и интерактивы. Только за час прогулки посетитель успеет побывать в четырех типах леса: дубово-грабовом, буковом, сосновом и чорноольховом.

Одна из «изюминок» на пути экотропы – крупнейший дуб Голосеевского леса. Его возраст – более 400 лет, а диаметр ствола превышает 7 метров.

Кроме того, у посетителей будет возможность узнать больше о водных экосистемах леса. Маршрут приведет их к Голосеевскому ручью и пруду Дидоровке. Кстати, киевский парк «Голосеевский», где проложена экотропа, – единственный в Украине и один из немногих в мире национальных парков, расположенных в черте мегаполиса.

Как сообщают организаторы, десятиминутная прогулка способна избавить от бессонницы, а 25 минут ходьбы продлевают жизнь на 3-7 лет.

Также посетитель получит несколько важных советов по сохранению природы. Например, использование экологических средств для мытья спасет организмы водоемов от удушья, а отказ от пластика и полиэтилена поможет спасти планету.

В одной из самых живописных локаций леса установлены два стационарных мольберта. Каждый желающий может создать здесь свой шедевр.

«Экосистемы Голосеевского леса» – место для семейной прогулки. В образовательно-развлекательных зонах экотропы есть интерактивы, которые понравятся и взрослым, и детям. Посетитель сможет покрутить «колесо времени» и узнать, что происходит с лесными травами и деревьями весной, летом, осенью и зимой, сравнить размах своих рук с размахом птичьих крыльев, а собственные следы со следами лесных обитателей.


Открытие первой в Украине интерактивной городской экотропы состоится 24 мая
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024