Главная » Наука » 2017 » Февраль » 2 »

В Китае нашли мясо динозавра

02.02.2017 в 16:46 просмотров: 1750 комментариев: 0 Наука
Ученые из Тайваня сообщили об обнаружении останков динозавра, которые содержат остатки белка коллагена. Это вещество составляет основу соединительной ткани, которая прилегает к мускулатуре, и входит в состав мяса всех животных.

Оно находилось в сосудистых каналах кости ребра крупного травоядного ящера, жившего 195 миллионов лет назад. Статья об открытии опубликована в журнале Nature Communications.

Окаменелости, датированные ранним юрским периодом, были найдены в китайской провинции Юньнань и принадлежали четвероногому динозавру Lufengosaurus, относящемуся к группе зауроподов. Чтобы проанализировать их состав, ученые приготовили тонкие срезы костей и применили рамановскую и инфракрасную Фурье-спектроскопию.

При рамановской спектроскопии образец облучают светом и анализируют рассеяние последнего при контакте с веществом, тогда как Фурье-спектроскопия основана на измерении поглощаемой химическими соединениями инфракрасной радиации.

Эти методы позволяют узнать, какие биомолекулы содержатся в окаменелостях, не выделяя их из останков. В противном случае пробы могли быть загрязнены органикой, что повлияло бы на конечный результат.


 
Это не первый случай, когда исследователи обнаруживают биомолекулы мягкой ткани в останках динозавров.

Палеонтологи сообщали о следовых количествах белков, найденных в костях животных мелового периода и входивших в состав клеток кровеносных сосудов. Органические вещества могут сохраняться в течение миллионов лет благодаря изоляции от внешней среды.


Установлено, что внутри сосудистых каналов находились частицы органического вещества. Поскольку данные, полученные с помощью спектроскопии, показали, какие именно химические связи в них присутствовали, ученые определили, что это были фрагменты коллагена. По мнению исследователей, они сохранились благодаря закупорке полостей кости гематитом (минералом железа Fe2O3).
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024