Главная » Наука » 2023 » Февраль » 15 »

В Мексике при строительстве трассы нашли курганы древней цивилизации

15.02.2023 в 18:29 просмотров: 842 комментариев: 0 Наука
Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики обнаружили серию круглых курганов в Эль-Наранхо в штате Тамаулипас, Мексика.

Раскопки на этом месте проводились в рамках подготовки к строительству шоссе Манте-Окампо-Тула — финансируемого правительством проекта, который должен соединить муниципалитеты Манте, Окампо и Тула, сообщают Heritage Daily.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Исследователи раскопали два из четырех курганов, обнаруженных на этом месте, содержащих захоронения, соответствующие поздней фазе классического периода, примерно между 600 и 900 годами нашей эры (на основе датировки типов керамики, найденных в городе).

В общем, команда обнаружила дюжину захоронений, преимущественно размещенных в одном положении, и все они, как представляется, соответствуют культурной традиции уастеков.

Курган содержит погребение трех взрослых людей, украшенных украшениями из ракушек в форме цветка, обсидиановыми лезвиями и серьгами из зеленого кварца.

Читайте также: Но правила ограничений будут отличаться от предыдущих. Подробнее: В Израиле продлили «особое положение» из-за пандемии коронавируса


Цивилизация уастеков — это доколумбовая мезоамериканская культура, занимавшая территорию на побережье Мексиканского залива, включавшую северную часть штата Веракрус и соседние регионы штатов Идальго, Керетаро, Сан-Луис-Потоси и Тамаулипас.

Уастеки часто воздвигали круглые курганы в крупных городских центрах, таких как археологические достопримечательности Виста-Эрмоса и Платанито.

Один из круглых курганов в Эль-Наранхо имеет 20 метров в диаметре и был построен из известняка и базальта, которые, как полагают, привезены издалека. Курган содержит погребение трех взрослых людей с украшениями из ракушек в форме цветка, обсидиановыми лезвиями и серьгами из зеленого кварца.

Другой курган имеет диаметр 30 метров и содержит погребение взрослого человека внутри известняковой конструкции — погребальная практика, подобная той, что наблюдается на стоянке уастеков Тамток в Сан-Луис-Потосе, на юге штата Тамаулипас.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024