Главная » Общество » 2020 » Февраль » 27 »

В Украине хотят усилить ответственность за нарушение ПДД

27.02.2020 в 15:37 просмотров: 483 комментариев: 0 Общество
На территории Украины намерены усилить ответственность для пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения. Об этом сообщает «автотема».

Известно, что пешеходы являются такими же полноправными участниками дорожного движения, как и водители, поэтому для них предусмотрены не только права, но и обязательства.

В конце 2019 года в правительстве зарегистрировали законопроект под номером 2697, который касается усиления ответственности пешеходов за нарушения ПДД. Им предусмотрено повышение суммы штрафов до 255 грн (на сей день она равняется 51 грн).

Сумма штрафа увеличится до 510 грн (сейчас – 120 грн), если окажется, что пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Если же его действия привели к созданию опасной аварийной ситуации, тогда наказание предусматривает не только штраф, но и гражданские работы от 12 до 40 часов.

Тем не менее, в правительстве так и не рассмотрели законопроект «О дорожном движении и его безопасности», в котором и предусматривались эти нововведения.

Также которые важные новвоведения касаются законопроекта под номером 3023, в котором предусмотрена ответственность пользователей персональных электромоторных транспортных средств, к которым относятся электроскутеры, гироборды, моноциклы, сигвеи и электросамокаты.

Например, владельцы электроскутеров могут быть обязаны оснастить свой транспорт звуковым сигналом и светоотражателем фар, а также выделить транспорт благодаря светоотражающим элементам.

Нельзя пройти мимо ещё одной занятной новинки в законодательстве, которая предусматривает возможность взыскания материального ущерба из-за ДТП с человека, который погиб. Видимо, истец сумеет обратиться с этим вопросом к наследникам погибшего пешехода.

Эксперты полагают, что благодаря этому удастся усилить ответственность граждан к соблюдению ПДД.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024