Главная » Общество » 2022 » Август » 30 »

В Украине могут изменить продолжительность обучения

30.08.2022 в 16:40 просмотров: 696 комментариев: 0 Общество
В Украине планируют изменить продолжительность получения высшего образования. Вступительная кампания в высшие учебные заведения переходит в свою решающую стадию – абитуриентам вскоре покажут рейтинговые списки к зачислению на бакалавриат. А в Министерстве образования и науки, тем временем, прорабатывают переход на образовательные программы бакалаврского и магистерского уровней по новой схеме — без фиксированной продолжительности. Об этом информирует Эксперт со ссылкой на TELEGRAF.

Читайте также: Комитет Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике поддержал законопроект №7655, которым валютным обменникам могут существенно повысить размер налоговых обязательств, сообщает Экономическая правда. Подробнее: Гетманцев: валютным обменникам планируют существенно увеличить налоги


Как сообщает портал «Освіта.ua», такая цель была поставлена в проекте Плана восстановления образования и науки, который на днях представил МОН. Он предлагает переход к гибкой продолжительности завершения обучения. Если изменения примут, студенты разных специальностей будут получать степень бакалавра от 3 до 6 лет (сейчас это 4 года), а магистра – от 1 до 4 лет (сейчас 2 года). Продолжительность обучения будет зависеть от объема необходимых для конкретной специальности знаний и навыков.

В МОН планируют инициировать соответствующие изменения в законодательство о высшем образовании уже в этом году. По мнению министерства, это должно способствовать повышению уровня доверия граждан, государства и бизнеса к образовательной, научной, инновационной деятельности высшего образования.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024