В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Общество » 2022 » Ноябрь » 14 »

В Украине с 2023 года введут новую налоговую декларацию: кого коснутся изменения

14.11.2022 в 13:44 просмотров: 770 комментариев: 0 Общество
В Украине с 2023 года введут новую налоговую декларацию. Таким образом, предприниматели получат два новых дополнения в декларации.

Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

Читайте также: Ограничения по снабжению электроэнергией продолжатся еще неделю в Киеве и семи областях. Подробнее: Когда улучшится ситуация с энергоснабжением: ответ главы "Укрэнерго"

Кого коснутся изменения

В сообщении указывается, что изменения коснутся преимущественно предпринимателей, им придется вносить больше данных.

То есть с 1 января 2023 года будет два новых дополнения в декларации про доходы. Туда нужно будет вносить налоговые расчеты по отдельным налогам и видам деятельности.

  • Дополнение Ф4 — расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора, налогооблагаемых доходов от продаж в течение отчетного (налогового) года объекта(ов) недвижимого и/или движимого имущества;
  • Дополнение МНО — расчет общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год, рассчитываемый физическими лицами — предпринимателями (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения) — собственниками, арендаторами, пользователями на других условиях (в том числе на условиях эмфитевзиса) земельных участков, отнесенных к сельскохозяйственным угодьям.

Напомним, что с 2023 года собственникам и пользователям земельных участков придется платить минимальный налог. В среднем, владельцу пая, который официально не передан в аренду, придется платить 1,5 тысячи гривен в бюджет общины за аренду.

С введением минимального налогового обязательства в среднем придется платить 1,5 тысячи гривен в бюджет общины, то есть среднестатистический пай обойдется в 6 тысяч гривен.

В Украине будет введена обязательная уплата авансового взноса по налогу на прибыль для обменных пунктов валют. Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла соответствующий закон (7655).

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024