Главная » Украина » 2023 » Май » 3 »

В Украине введут большие штрафы за езду на подержанных автомобилях

03.05.2023 в 21:46 просмотров: 698 комментариев: 0 Украина
В целях ограничения импорта некачественных подержанных автомобилей из Европейского Союза (ЕС) в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение высоких штрафов за эксплуатацию транспортных средств, технические характеристики которых не отвечают установленным в Украине нормам.

Читайте также: Употребление клюквенного сока в течение длительного времени являлось мифической стратегией профилактики для женщин, у которых развивается цистит, и новые медицинские данные показывают, что это не совсем миф. Подробнее: Нетрадиционный метод лечения цистита оказался эффективным


Законопроект №9210-1 предусматривает внесение изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и других смежных законов, направленных на повышение безопасности эксплуатации транспортных средств, пишет Avtosota.

Законопроект вносится с целью борьбы с практикой ввоза подержанных автомобилей из ЕС, в которых двигатель или другие компоненты были заменены на детали более низкого качества, что может повлиять на экологические характеристики и общую безопасность транспортного средства.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, управление транспортным средством, имеющим существенные технические неисправности, несанкционированно или технически некачественно переоборудованное, а также не отвечающее техническим характеристикам производителя, среди других факторов, является одной из причин дорожно-транспортных происшествий и их тяжелых последствий.

Новый закон предлагает наказывать водителей, управляющих такими транспортными средствами, штрафом в размере сорока тысяч рублей. Кроме того, владельцу транспортного средства, своевременно не прошедшему технический осмотр, также грозит штраф в размере сорока не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

 

Чтобы соответствовать новым правилам и избежать штрафных санкций, автовладельцы должны убедиться в том, что их транспортные средства соответствуют необходимым техническим характеристикам и своевременно проходить техническое освидетельствование. Ожидается, что предложенные изменения повысят безопасность движения транспортных средств на дорогах Украины и уменьшат количество ДТП, вызванных некачественными транспортными средствами.

Таким образом, принятие данного законопроекта подчеркивает приверженность украинского правительства повышению безопасности дорожного движения и ограничению импорта некачественных транспортных средств из ЕС. Предложенные изменения будут поощрять автовладельцев обеспечивать соответствие своих транспортных средств необходимым техническим стандартам и проходить регулярные технические осмотры, что приведет к повышению общей безопасности дорожного движения в Украине.
 


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024