Главная » Общество » 2023 » Март » 25 »

В Украину несется мощный циклон с фронтами: обновленный прогноз

25.03.2023 в 09:37 просмотров: 473 комментариев: 0 Общество

25 марта в западных областях Украины пройдут дожди. Осадки могут коснуться Житомирщины, Черниговщины и Киевщины. Температура воздуха днем составит +14...19°С.

Читайте также: Кабмин продлил специальный период с льготными ценами на электроэнергию до 30 апреля. Т.е. до этого времени повышать тарифы за свет украинцам не будут. Подробнее: Тарифы на свет могут повысить уже в мае: какое решение принял Кабмин

На остальной территории будет сухая погода, сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook. В западных областях и в прибрежных морских районах местами будет +10...12°С.

"Поскольку везде в Украине теплая погода, а из нарушителей синоптического комфорта – только дождь в западных областях, то все же снова напомню о резкой смене погоды на следующей неделе! 28-29 марта в большинстве областей страны ожидается существенное похолодание. Похолодает ощутимо уже 27 марта на западе, а на востоке 28 марта еще удержится более теплая погода", – говорится в сообщении.

Температура воздуха в течение 28-29 марта в большинстве областей снизится до +2...5°С, а ночью до "минусов". В Украину обозначенными днями планирует прибыть южный активный циклон из районов Средиземноморья с атмосферными фронтами. А циклон, это осадки и сильный ветер. Выпадут осадки уже на охлажденной поверхности и охлажденном воздухе, который заранее придет в Украину с севера и северо-запада. Поэтому дожди будут переходить в мокрый снег и снег, а еще и кое-где не обойдется без налипания мокрого снега.

"Понятно, что еще надо подождать с летней резиной, майским гардеробом, считаться с огородами, клумбами, подождать переносить цветы на балконы, позаботиться о поддерживающих средствах для здоровья. Что-то иметь от артериального давления, главных и суставных проблем", – написала Диденко.

В Киеве в субботу есть вероятность небольшого дождя, но уже вечером. В течение дня 25 марта будет преимущественно сухо и тепло, до +17°С. Резкая смена погоды ожидается в столице также 28 марта, со вторника. Придет существенное похолодание и мокрый снег.

В Украине будет ранняя и теплая весна. Местами ожидаются даже аномальные температуры, рассказала климатолог Вера Балабух. В то же время возможен заход арктического воздуха с севера, северо-запада и востока, особенно в первой половине весны. Они обусловят неустойчивую погоду.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024