Главная » LifeStyle » 2022 » Декабрь » 20 »

Вирусы влияют на развитие болезни Альцгеймера

20.12.2022 в 13:24 просмотров: 978 комментариев: 1 LifeStyle
Вирусы способны испортить жизнь человеку, действуя на разные органы и системы путем разных механизмов. В частности, они могут запускать воспалительные реакции как системные, так и локальные. Среди прочего вирусы могут нарушить работу обонятельной системы человека.

Читайте также: Симону Стольцову удалось сидеть в самолете прямо возле голливудской знаменитости. Подробнее: Играл в нарды. Журналист описал поведение Леонардо Ди Каприо во время полета


Примечательно, что чувствительность к запахам также страдает болезнью Альцгеймера, ухудшение обоняния служит ранним диагностическим признаком нейродегенерации.

К непростому вопросу связи нервных клеток, обоняния и вирусов обратились ученые из Университета Колорадо (США). Они исследовали обонятельные луковицы, обонятельный тракт и гиппокамп. Роль гиппокампа не ограничивается восприятием запахов – это важная часть мозга, которая отвечает за обучение и память.

Испытаны были шесть пациентов, у которых диагностировали семейную форму болезни Альцгеймера и здоровые люди из группы контроля. Для каждого ученого проанализировали совокупность белков в клетке и состав матричных РНК.

Оказалось, что при вирусной инфекции экспрессия генов в обонятельных луковицах меняется особым образом – причем только у пациентов с болезнью Альцгеймера. В то же время обонятельный тракт таких людей (связывающий обонятельные луковицы и гиппокамп) подвергается воспалению. К тому же в этой части мозга нарушается миелинизация – процесс формирования "изолирующей обмотки" вокруг нервных волокон, благодаря которым импульс по ним распространяется быстрее.

Следующий важный фактор "порочной" связи вирусов с нейродегенерацией – отложение бета-амилоида. Это фрагмент белка, который играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера, особенно в начале. Бета-амилоид в большом количестве скапливается в мозге, где образует токсичные агрегаты разных размеров.

Известно, что вирус ветряной оспы и вирус простого герпеса способствуют накоплению бета-амилоида. Ученые предполагают, что нарушение связи гиппокампа и обонятельных луковиц (вызванное воспалением и амилоидом бета) запускает функциональную деградацию гиппокампа. Получая меньше сигналов извне, он начинает хуже работать и постепенно разрушается.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ЛенаБум • 13:50, 10.11.2023 [Материал]
Вообще от различных вирусов, бактерий конечно много бед. Я стараюсь по максимому себя обезопасить хотя бы в холодное время года... курсами принимаю l-лизин эвалар. Самое лучшее качество, высокая дозировка 1000 мг и очень хороший иммуностимулирующий эффект.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024