Главная » Мир » 2024 » Март » 27 »

Во французском городке поднялся скандал после решения об отстреле голубей на кладбище

27.03.2024 в 17:40 просмотров: 602 комментариев: 0 Мир

Во французском городке Блуа, что в северной части страны, поднялся скандал после организации мэрией отстрела голубей и скворцов на кладбище с аргументом, что птицы своим пометом портят надгробия.

Об этом сообщает BFMTV, пишет "Европейская правда".

Читайте также:  Проверка "Укртрансбезопасности" показала, что 30% водителей международных автобусов не состоят в каких-либо трудовых отношениях с компаниями, на которые работают. Подробнее: Почти треть водителей международных автобусов работают неофициально - Минобновление

О решении стало известно после того, как местные жители 25 марта услышали с кладбища выстрелы и увидели на запертых воротах объяснение "Внимание, идет охота". Как объяснили, охотники по распоряжению мэрии отстреливают голубей и скворцов на территории кладбища, потому что птицы своим пометом постоянно загрязняют надгробия и это "не позволяет обеспечить должное уважение умершим".

Один из таких свидетелей немедленно сообщил местной ассоциации по защите диких животных, которая придала ситуации масштабную огласку. 

Зоозащитники возмутились, что в мэрии решили "убивать живых, чтобы лучше уважать умерших".

"Охота на живые цели прямо посреди города – это действительно шокирующе. Более того, начинается сезон гнездования, и сейчас он наступает раньше из-за изменений климата", – отметил представитель организации Ричард Холдинг.

Как выяснилось, обнаруженный эпизод отстрела был уже не первым. Последние два, назначенные на эту неделю, мэрия отменила, "чтобы прояснить обстоятельства".

В мэрии заявили, что подобные мероприятия проводятся уже не первый год и птиц отстреливали так же в 2022 и 2023 годах, и что на такой радикальный шаг пошли после того, как не сработали многие другие меры отпугивания пернатых, как шумовой фон и голоса хищных птиц. "Мы попробовали уже все. Но голуби все равно возвращаются через несколько недель. Их тем более сложно прогнать, если это птица, которая здесь родилась или возвращается гнездиться", – пояснили в городской администрации.

По их словам, решать вопрос с голубями начали после жалоб семей, чьи близкие похоронены на этом кладбище.

Ассоциация зоозащитников еще не обращалась в суд из-за этого случая, но считает, что отстрел получится остановить, поскольку они уже имели положительные прецеденты в нескольких других похожих случаях.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024