Главная » Мир » 2022 » Январь » 30 »

Восстановление экономики Китая замедлилось, по данным МВФ

30.01.2022 в 09:28 просмотров: 246 комментариев: 0 Мир
Восстановление экономики Китая идет полным ходом, но ему не хватает сбалансированности, а динамика замедлилась, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном в пятницу.

"Замедление темпов роста объясняется быстрым прекращением политической поддержки, замедлением восстановления потребления на фоне повторяющихся вспышек COVID-19, несмотря на успешную кампанию вакцинации, а также замедлением инвестиций в недвижимость после принятия мер по сокращению левериджа в секторе недвижимости", - заявил МВФ по итогам консультаций с Китаем по статье IV в 2021 году.

Ожидается, что китайская экономика продемонстрирует рост на 7,9% в 2021 году, но затем замедлится до 4,8% в 2022 году, добавил МВФ.

МВФ подчеркнул, что структурные реформы продвигаются неравномерно в некоторых ключевых областях.

"В то время как климатическая стратегия Китая начала обретать форму благодаря выпуску подробных планов действий, прогресс в ключевых реформах реального сектора, в том числе в области государственных предприятий и конкурентной нейтральности между частными и государственными фирмами, был незначительным или отсутствовал", - говорится в докладе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024