Украинская голубика укрепляет позиции в Европе: Успехи на выставке Fruit Attraction 2025 Правительство Лекорню устояло: Парламент Франции отклонил оба вотума недоверия Volkswagen ID. Buzz GTX: Самый мощный минивэн в истории марки получил полный привод и 340 л.с. Что нельзя брать на МКС: 5 опасных предметов, которые астронавты оставляют на Земле Промоутер Тайсона Фьюри подтвердил: "Цыганский король" жаждет третьего боя с Александром Усиком Энергетический переход тормозит: Рост возобновляемой энергетики не соответствует глобальным климатическим целям Mercedes-Benz Vision Iconic: как ретро-дизайн 30-х годов встретил искусственный интеллект Революция в медицине: Ученые впервые вырастили кровь из стволовых клеток в лаборатории Страховой стаж для пенсии: сколько лет нужно работать в 2025 году, чтобы выйти в 60, 63 и 65 лет Артем Довбик в «Роме»: лучший бомбардир Ла Лиги среди фаворитов Серии А 2024/2025
Главная » Украина » 2024 » Декабрь » 15 »

Возвращено 11 картин, украденных во время эвакуации из Киева

15.12.2024 в 10:43 просмотров: 1451 комментариев: 0 Украина

Оригинальность произведений подтвердили иностранные эксперты, специализирующиеся на этих направлениях искусства.

Удалось возвращено 11 произведений современного искусства, которые везли из Киева в Швейцарию после начала полномасштабной войны в Украине и были похищены в польском Перемышле. Об этом накануне сообщила прокуратура Перемышля.

Читайте также:  В Украине может появиться суд присяжных, который украинцы не раз видели в новостях об американских судебных процессах. Это так называемая, англосаксонская модель. Присяжные в ней полностью отделены от суда и сами определяют вину обвиняемого. Обновленный законопроект, который приносит эту модель в Украину нардепы приняли в первом чтении. Подробнее: В Украине дела в суде могут начать рассматривать по-новому: что об этом известно

По данным прокурора Малгожаты Тацюх-Курасевич, произведения были похищены во время ограбления в ночь с 24 на 25 марта 2022 года в Перемышле во время их эвакуации из Украины в Швейцарию.

Речь идет о 10 картинах и одной фотографии таких художников, как Демьен Герст, Бэнкси, Такаши Мураками, Линда Маккартни, Синнин Ши. Их общая стоимость составляет более $186 тыс.

"9 декабря 2024 года произошел значительный прорыв в расследовании – спустя почти три года похищенные произведения современного искусства известных иностранных художников были возвращены", – заявила Тацюх-Курасевич.

Утверждается, что 11 декабря оригинальность произведений подтвердили иностранные эксперты, специализирующиеся на этих направлениях искусства.

Расследование по этому делу под наблюдением окружной прокуратуры в Перемышле проводила Международная следственная группа, созданная в рамках EUROJUST.

С польской стороны в состав следственной группы вошли прокурор окружной прокуратуры в Перемышле, сотрудники воеводского управления полиции в Ряшеве и главного управления полиции в Варшаве. В состав украинской группы входили директор департамента Офиса генпрокура и сотрудники Нацполиции.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025