Главная » Наука » 2023 » Апрель » 7 »

Впервые в истории: ученые придумали новый способ выращивания сала

07.04.2023 в 12:48 просмотров: 885 комментариев: 0 Наука
Австралийская компания Vow, занимающаяся выращиванием искусственного мяса из клеток животных, создала фрикадельку из "мяса" мамонта, а американские биологи научились в лаборатории выращивать жировую ткань, способную улучшить текстуру и вкус искусственно выращенного мяса.

Читайте также: Тающий антарктический ледяной щит может "отступать" гораздо быстрее, чем считалось ранее, к такому выводу пришли британские ученые из университета Нью-Касла на основании исследования морского дна у берегов Норвегии, сообщает ВВС. Подробнее: Антарктический ледяной щит может таять быстрее, чем считалось ранее – исследование


Об этом сообщает ресурс New Atlas.

До этого искусственное мясо создавали из клеток животных с помощью биотехнологии, тканевой инженерии, молекулярной биологии и синтетических процессов, но без малейшей капельки жира.

Читайте: Жил 30 тысяч лет назад: ученые восстановили облик одного из древнейших Homo sapiens

Ведь производство большого количества культивируемого жира было довольно непростой задачей, поскольку в природе кровеносные сосуды снабжают жиром кислород и питательные вещества, а искусственному "салу" не хватало этих важных элементов.

"Наша цель заключалась в том, чтобы изобрести относительно простой метод производства жира", - рассказал ведущий автор исследования Джон Юэн-младший.

"Поскольку жировая ткань состоит преимущественно из клеток с небольшим количеством других структурных компонентов, мы считали, что агрегации клеток после роста будет достаточно, чтобы воспроизвести вкус, питательность и текстуру натурального животного жира", - отметил он.


В эксперименте использовали адипоциты свиней, т.е. жировые клетки, способные накапливать жир, которые смешивали с другими безопасными веществами.

Тесты показали, что структура искусственного жира соответствовала обычному, в нем содержались липиды и другие важные для вкуса и аромата компоненты.

"Мы продолжаем рассматривать каждый аспект производства культивируемого мяса с целью обеспечения массового производства мяса, которое выглядит, имеет вкус настоящего и чувствуется так же", - сказал ответственный автор исследования Дэвид Каплан.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024