Главная » Статьи » 2022 » Декабрь » 17 »

Врачи рассказали о связи между диабетом и потерей памяти

17.12.2022 в 19:55 просмотров: 879 комментариев: 1 Статьи
Диабет и потеря памяти являются серьезными проблемами, которые требуют постоянного внимания.

Читайте также: В компании отметили, что пополнить счет на телефоне можно и без Интернет-соединения. Подробнее: lifecell напомнил способы пополнить мобильный в случае блэкаута


Во всем мире очень распространены такие заболевания, как диабет 2 типа и когнитивные нарушения. В последние годы исследования показали, что диабет может вызывать деменцию. Хотя это не всегда так, знание связи между диабетом и потерей памяти может помочь впм понять, как лечить и предотвращать эти расстройства.

Health Shots обратились к доктору Сандипу Харабу, старшему диабетологу-консультанту в Азиатской больнице, и доктору Нехе Капур, старшему неврологу-консультанту в Азиатской больнице, чтобы понять связь между диабетом и потерей памяти.

КАКОВА СВЯЗЬ МЕЖДУ ДИАБЕТОМ И СНИЖЕНИЕМ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ?

Ваш мозг состоит из нервных клеток, которые управляют правильным функционированием вашего тела. Чтобы работать эффективно, ваш мозг использует сахар в крови для получения энергии.

Доктор Хараб говорит: «Будучи наиболее энергоемким органом, он потребляет половину всей энергии сахара в организме, чтобы функционировать должным образом. И если уровень сахара в крови выходит за пределы нормы, это может вывести ваш мозг из равновесия. Таким образом, как диабет может повлиять на ваши нервы в ногах, руках и глазах, он также может повлиять на ваш мозг». Это, в свою очередь, может привести к проблемам с памятью, обучению, гормональным изменениям, увеличению веса, перепадам настроения и другим серьезным проблемам, таким как болезнь Альцгеймера. Вот почему важно поддерживать уровень сахара в крови на целевом уровне.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ С ВАШИМ МОЗГОМ?

Ваш мозг нуждается в сахаре, поскольку он является источником энергии. Поэтому можно подумать, чем больше сахара вы снабдите свой мозг, тем лучше. Но это неправда. Частые эпизоды гипергликемии (высокий уровень сахара в крови) могут привести к повреждению и стрессу головного мозга. На самом деле, «со временем кровеносные сосуды, несущие богатую кислородом кровь к мозгу, повреждаются, в результате чего к мозгу поступает слишком мало крови, что приводит к гибели клеток мозга. Это состояние называется атрофией мозга и может вызывать проблемы с мышлением, памятью и может привести к сосудистой деменции», — добавляет доктор Хараб.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ЛенаБум • 13:19, 11.12.2023 [Материал]
Да, повышенные скачки сахара всегда негативно сказываются на организме...поэтому я стараюсь всё-таки придерживаться низкоуглеводного питания. А что касается ещё добавок для поддержания работы мозга, больше всего люблю когнивию фосфатидилсерин ...Очень советую, потому что и качество супер, и цена более выигрышная за 60 капсул чем например у аналогов с маркетплейсов.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024