Главная » Статьи » 2022 » Октябрь » 13 »

Всемирный день мытья рук: врачи рассказали как это делать правильно и что будет, если руки не мыть

13.10.2022 в 21:53 просмотров: 999 комментариев: 0 Статьи
Всемирный день мытья рук
Более чем в 80 странах мира 15 октября отмечается День мытья рук. Впервые в календаре эта дата была отмечена в 2008 году по инициативе Генеральной Ассамблеи и Детского фонда ООН, чтобы еще раз подчеркнуть, насколько важна эта простая гигиеническая процедура.

Читайте также: Нанести вред опасному вирусу порой можно даже благодаря средствам, которые находятся в домах многих семей по всему миру. Подробнее: Найдена жидкость для полоскания рта, которая подавляет COVID-19


В чем опасность?
Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких опасных заболеваний, как холера, гепатит А, брюшной тиф, грипп. По данным ЮНИСЕФ, только от диареи бактериального происхождения ежедневно умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета, поскольку эта нехитрая процедура позволяет удалить с поверхности кожи до 90% патогенных микроорганизмов. Считается, что мытье рук позволяет на 50−60% снизить риск кишечной инфекции и на 15−25% гриппа и других ОРЗ. Исследования, проводимые в школах, показали, что дети, приученные мыть руки, значительно реже болеют, чем их менее чистоплотные одноклассники. Особенно остро проблема грязных рук стоит в странах Азии, Африки и Южной Америки, где наблюдается недостаток чистой воды. Впрочем, и в более благополучных регионах мира руки моют далеко не все. К тому же правила гигиены нарушают не только дети, но и взрослые.

«Грязные» предметы
На руках взрослого человека, от кончиков пальцев до локтей, может свободно разместиться от двух до 140 млн бактерий. Представьте себе, что только под обручальным кольцом их больше, чем жителей во всей Европе!

Попадая на кожу, микроорганизмы, остаются живыми как минимум три часа. При этом они не имеют никакого отношения к тому, что мы привыкли называть «грязью». Исследования показывают, что руки людей, занимающихся физическим трудом, даже будучи запачканными землей, мазутом, химикатами, значительно чище, чем у «белоручек», работающих в офисах. С точки зрения бактериологии самыми «грязными» предметами являются деньги, телефоны, в том числе и мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели.

Если вы исправно моете руки, это не всегда делают окружающие. Взрослые вообще удивительно часто нарушают правила элементарной гигиены. Так, недавно ученые из Университета штата Мичиган (США) проанализировали поведение 3749 человек, посещавших общественные туалеты на территории университетского кампуса. Их выводы были неутешительны: 15% мужчин и 7% женщин, выйдя из туалета, не мыли руки вовсе. Из тех же, кто не забывал об этой гигиенической процедуре, мыло использовали 50% мужчин и 78% женщин. Правильно руки мыли лишь 5% посетителей туалетов. Исследователи также обнаружили, что нужно напоминать о необходимости этой процедуры: если в уборной висели соответствующие плакаты, посетители использовали мыло и воду гораздо чаще.

Возьмите себе за правило
Специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США утверждают: для избавления от болезнетворных микроорганизмов руки нужно мыть как минимум в течение 20 секунд. Чтобы точно отмерить это время, эксперты советуют, намыливая руки, напевать «С днем рождения тебя!» Когда песенка закончится, можно споласкивать руки.

Во время мытья особое внимание нужно уделять кончикам пальцев, межпальцевым промежуткам и пространству под ногтями. Мыть руки нужно проточной водой комфортной температуры, слишком горячая может повредить кожу.

Руки лучше всего намыливать дважды: это позволит удалить микробы из пор, которые раскрываются в процессе мытья. Пользоваться нужно обычным туалетным, а не антибактериальным мылом. Его длительное использование нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной микрофлоры, что проводит к снижению местного иммунитета, развитию аллергических заболеваний. Наконец, вымыв руки, их нужно тщательно вытереть одноразовым бумажным или чистым тканевым полотенцем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024