Главная » Общество » 2022 » Сентябрь » 28 »

Всеобщая мобилизация: кто из студентов может попасть под призыв

28.09.2022 в 17:23 просмотров: 795 комментариев: 0 Общество
Всеобщая мобилизация, которая была объявлена в Украине в начале войны, не коснется студентов. На время учебы у них есть отсрочка от призыва. Однако некоторые из них все же могут попасть под призыв.

Читайте также: Украина обратилась с запросом в Нидерланды.  Подробнее: Нидерланды передадут Украине две тысячи велосипедов


Издание apostrophe рассказало, кто из студентов вузов может быть мобилизован.

Студенты как украинских, так и зарубежных вузов, а также профессионально-технических учебных заведений на время учебы имеют отсрочку от мобилизации. При этом некоторые из них все же могут быть призваны в армию. Это касается выпускников бакалавриата, которые готовятся к поступлению в магистратуру.

Дело в том, что в период, когда они закончили бакалавриат, однако еще не поступили в магистратуру, они формально не являются студентами. Соответственно, на них не распространяется отсрочка от всеобщей мобилизации. А значит, их могут призвать на службу в армию.

Всеобщая мобилизация: кто из студентов может попасть под призыв

При этом также они могут не ждать призыва, а пойти на фронт добровольцами. То же самое касается и тех молодых людей, которые являются студентами и имеют полное право на отсрочку от призыва.

Напомним, несмотря на законную отсрочку от мобилизации, у Зеленского заговорили о возможном призыве студентов. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает, что это может стать реальностью, если РФ действительно бросит на войну с Украиной миллион мобилизованных россиян.

Тогда придется встать на защиту родной страны почти всем украинским мужчинам, и вопрос об отсрочке для студентов станет не актуальным, считает Арестович.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024