Главная » Мир » 2022 » Май » 15 »

Вступление Финляндии в НАТО может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях – Путин

15.05.2022 в 21:48 просмотров: 586 комментариев: 0 Мир
Лидеры России и Финляндии в субботу обсудили вопрос вступления Хельсинки в НАТО и его возможное влияние на отношения двух стран.

Согласно заявлению Кремля, президент Владимир Путин в телефонном разговоре со своим финским коллегой Саули Ниинистё подчеркнул, что отказ от традиционной для Хельсинки политики военного нейтралитета был бы неверным, поскольку угроз безопасности Финляндии не существует.

Путин указал, что вступление Финляндии в НАТО может негативно сказаться на взаимовыгодных отношениях между двумя странами, которые, по его словам, годами строились в духе добрососедства и партнерства.

Два президента также обсудили ситуацию на Украине, при этом Путин сообщил Ниинисто, что Киев прекратил мирные переговоры и не проявляет интереса к «серьезному и конструктивному диалогу», говорится в заявлении.

Финляндия и Швеция, десятилетиями проводившие политику нейтралитета и неприсоединения, пересмотрели свою позицию после начала российско-украинской войны 24 февраля.

По оценкам ООН, в ходе войны погибло не менее 3573 человек и 3816 получили ранения. Опасаются, что истинные потери намного выше.

По данным агентства ООН по делам беженцев, более 6,1 миллиона человек бежали в другие страны, при этом около 7,7 миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024