Главная » Статьи » 2021 » Октябрь » 19 »

Зачем нужен наматрасник: советы по выбору

19.10.2021 в 22:05 просмотров: 5747 комментариев: 0 Статьи

Современное спальное место — это не только кровать, ортопедический матрас, подушки и одеяла. Незаменимыми стали и такие сопутствующие аксессуары, как, например, наматрасник. Этот помощник отличается многофункциональностью и способен продлить срок службы матраса, сохранив его внешний вид, целостность и чистоту. Какой наматрасник лучше? Всем ли необходимо выбирать водонепроницаемые модели? Какой тип крепления более надежный? В этой статье вы найдете ответы на все вопросы.

Что такое наматрасник?

Если упростить, то наматрасник — это специальный чехол, который надевают на матрас или диван. Но неправильно сравнивать это изделие с пододеяльником или наволочкой, ведь функций у наматрасника значительно больше. Перечислим основные:

  • защитная — предупреждает механические повреждения, истирание поверхности, оберегает от загрязнений, в том числе и жидких, если модель имеет водостойкие свойства;
  • терморегулирующая — в состав наматрасника входят различные материалы, которые могут впитывать лишнюю влагу, поддерживать чистоту и гигиену, регулировать и поддерживать оптимальную температуру тела, снимать статическое электричество.

Кроме всего вышеперечисленного, важно отметить, что наматрасник может существенно сэкономить семейный бюджет. Ведь постирать или почистить такой аксессуар намного проще и экономнее, чем проводить химчистку дорогого матраса.

Зачем нужен наматрасник: советы по выбору

Виды наматрасников

Как правильно выбрать наматрасник? Прежде всего, необходимо определить, какие цели вы преследуете. Например, для организации спального места в прохладной комнате отлично подойдет модель с шерстью мериноса, которая будет согревать и дарить комфорт. А для создания безопасного места для лежачего больного рекомендуется купить влагонепроницаемый наматрасник, защищающий матрас от любых загрязнений.

Перечислим, какими критериями отличаются наматрасники:

  • размерами — обязательно выбирайте модель, которая идеально подходит вашему спальному месту по длине, ширине и высоте;
  • водонепроницаемостью — существует низкий, средний и высокий уровень защиты от влаги, который обеспечивается наличием специальной мембраны;
  • типом крепления — бывают наматрасники на резинках или с бортом;
  • количеством слоев / наличием наполнителей — на рынке представлены классические варианты (например, состоящие из махры и мембраны), а также наматрасники с дополнительными слоями;
  • составом — зачастую эти аксессуары создают из хлопка, микрофибры, силиконизированного микроволокна, шерсти и т. д.;
  • дополнительными свойствами — в зависимости от состава, наматрасники могут обладать некоторыми преимуществами.

Цена на наматрасник зависит от всех пунктов. Современные модели, которые имеют специальную пропитку или дополнительные слои из инновационных материалов, могут стоить довольно дорого. Но при этом их функции, износостойкость и долговечность сполна оправдают ваши ожидания.

Зачем нужен наматрасник: советы по выбору

Как ухаживать за наматрасником

Большинство моделей, например, хлопковый или бамбуковый наматрасник, можно стирать в деликатном режиме без отжима при температуре 30°С. Конечно, это обобщенная информация. Более детальные рекомендации по уходу и чистке зависят от состава изделия и указываются производителем на этикетке или бирке. Больше всего вопросов возникает про стирку водонепроницаемых наматрасников. Такие модели имеют специальный слой (мембрану), требующий особого ухода и соблюдения правил эксплуатации.

Обычно производитель рекомендует ручную или машинную стирку при температуре 30°С без отжима. Нельзя использовать отбеливатели и агрессивные средства для выведения пятен. Остановите выбор на деликатных и щадящих средствах для стирки в форме геля. Уровень защиты от влаги непромокаемых моделей зависит от целостности мембраны. Если следовать указаниям, то срок службы изделия можно продлить.

Наматрасники с синтепоном можно стирать, придерживаясь общих рекомендаций. А вот модели с натуральной шерстью нуждаются в более деликатном уходе. Их нужно стирать вручную или в машинке в соответствующем режиме без отжима при температуре до 30°С. Желательно применять средства с ланолином. Чтобы наматрасник продолжал качественно и надежно защищать матрас от грязи, пыли и повреждений, достаточно регулярно его стирать и придерживаться правил эксплуатации. Такой эффективный помощник совершенствует ваше спальное место, а также обеспечивает безопасность и комфорт.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024