В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Статьи » 2021 » Январь » 28 »

Загрязненный воздух вызывает необратимую потерю зрения

28.01.2021 в 19:25 просмотров: 463 комментариев: 0 Статьи
Загрязнение воздуха связано с риском необратимой потери зрения в результате возрастной макулярной дегенерации. Об этом свидетельствует новое исследование британских офтальмологов.

И чем старше человек, тем это печальное правило более актуально. Ранее медики уже обнаруживали связь между загрязнением воздуха и возникновением катаракты.

Теперь же исследователи обратили внимание на связь грязного воздуха и AMD (age-related macular degeneration). Что переводится как ВМД: возрастная макулярная дегенерация. Так называется прогрессирующее хроническое заболевание глаз, при котором страдает центральная зона сетчатки – макула.

Новое исследование впервые установило зависимость между загрязнением воздуха и AMD. Офтальмологи обнаружили, что даже небольшое увеличение воздействия крошечных частиц загрязнения повышает риск развития заболевания на 8 процентов.

AMD является ключевой причиной необратимой слепоты, особенно среди людей старше 50 лет, которые живут в странах с высоким уровнем доходов. Всего в мире этим заболеванием страдает 200 миллионов человек.

Основными факторами для возникновения ВМД являются наследственность, нездоровый образ жизни (курение) и ожирение.

Но по мере того, как образ жизни землян становится более здоровым, в качестве определяющего фактора для появления ВМД выступает загрязнение воздуха.

Его связывают со все более широким спектром заболеваний. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в условиях загрязненного воздаха живет 90 процентов населения планеты.

Результаты исследования опубликованы в журнале British Journal of Ophthalmology.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024