Главная » Мир » 2022 » Январь » 30 »

Западноафриканский блок приостановил деятельность Буркина-Фасо после переворота

30.01.2022 в 16:44 просмотров: 644 комментариев: 0 Мир
После переворота, произошедшего в понедельник в Буркина-Фасо, влиятельный западноафриканский региональный блок отстранил Буркина-Фасо от участия в своих руководящих органах.

Это решение было принято в пятницу на чрезвычайном виртуальном саммите Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) для обсуждения политической ситуации в стране, который созвал Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо, президент Ганы и председатель органа глав государств и правительств блока.

О других немедленных санкциях объявлено не было. Однако на следующий четверг в Гане запланирован новый саммит, в котором примут участие главы региональных государств.

В своем вступительном слове Акуфо-Аддо сказал, что возрождение переворотов в сообществе представляет угрозу миру, безопасности и стабильности в регионе.

"Ухудшение политической ситуации в регионе должно вызывать серьезную озабоченность у всех... ни одна страна не застрахована от происходящего в сообществе, и мы должны пресечь это в зародыше", - сказал он.

"Эта ситуация препятствует столь необходимому экономическому и социальному развитию региона".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024