Главная » Политика » 2022 » Октябрь » 9 »

Зеленский призвал мир признать оккупацию японских Курильских островов Россией

09.10.2022 в 11:01 просмотров: 1079 комментариев: 0 Политика

Украина призывает всех в мире принять решение о признании оккупации японских Курильских островов за Россией.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также: Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз пришлет в Украину больше военной техники, включая дальнобойное оружие из Франции. Подробнее: Евросоюз пришлет Украине больше оружия, включая французские гаубицы, - Макрон

"Украина подтвердила свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Японии включительно с ее Северными территориями, которые пока находятся под российской оккупацией. Сегодня я подписал соответствующий указ. Есть соответствующее заявление Верховной Рады Украины", - заявил президент.
 

Он призвал страны мира принять аналогичные решения. По его словам, у России нет никакого права на эти территории, о чем в мире хорошо знают.

Северные Курильские острова принадлежат России. Однако Япония не признает их статус и считает острова своей северной территорией, захватившей СССР по итогам Второй мировой войны.

В конце апреля этого года Япония впервые с 2003 года назвала Курильские острова незаконно оккупированными Россией. Толчком к этому стала война России в Украине, которую Япония сурово осудила. На шельфе Курильских островов имеются большие запасы углеводородов, а также редчайшего металла рения, используемого в ракетной технике и авиастроении.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024