Главная » Бизнес » 2023 » Апрель » 29 »

Зерновой кризис: почему импорт украинского зерна стал проблемой для стран ЕС

29.04.2023 в 09:51 просмотров: 462 комментариев: 0 Бизнес
Черноморское зерновое соглашение снова оказалось под ударом: Россия угрожает блокировать его после 18 мая. Параллельно возникли проблемы с украинским аграрным экспортом в страны Евросоюза.
 

Читайте также: Однако пока новинка работает только на смартфонах с iOS 16 и на компьютерах c macOS 13. Подробнее: С популярным чат-ботом ChatGPT теперь можно общаться по видеосвязи


Все из-за протестов фермеров из соседних стран, которые утверждают, что теряют прибыль из-за импорта украинской агропродукции.

Что известно о запрете импорта в ЕС, его причинах и возможных последствиях для Украины – далее в материале.

По морю и суше: как Украина экспортирует зерно во время войны

В начале полномасштабного вторжения Россия заблокировала экспорт из украинских портов на Черном море, спровоцировав угрозу глобального продовольственного кризиса и резкий рост цен на продовольствие.

Во избежание дефицита зерновых на мировом рынке Европейский Союз положил начало альтернативному экспортному маршруту из Украины. Речь идет об инициативе Пути солидарности, о которой Еврокомиссия объявила 12 мая 2022 года.

Это сухопутный логистический маршрут через страны ЕС, который предоставил Украине возможность экспортировать продукцию и импортировать необходимые ей товары (от гуманитарной помощи до кормов для животных и удобрений). Экспорт производится автомобильным и железнодорожным транспортом. Продовольствие везут в порты Евросоюза (румынские, польские и балтийские) для дальнейшей транспортировки в страны назначения.

Евросоюз облегчил транспортировку и пограничный контроль для украинской агропродукции.

Запрет импорта украинского зерна в ЕС – что известно, причины и последствия
Фото: Мининфраструктуры

А с 4 июня 2022 года ЕС отменил все пошлины и квоты на продукцию из Украины сроком на год (до 5 июня 2023), существенно упростив доступ на свой рынок для украинских экспортеров.

В Евросоюзе называли Пути солидарности “спасательным кругом для экономики Украины”. В период с мая по декабрь 2022 года они позволили экспортировать около 45 млн тонн украинских товаров (среди которых большую долю занимает именно агропродукция) и импортировать в Украину около 23 млн тонн необходимых ей товаров. Это обеспечило около €20 млрд дохода для украинских фермеров и бизнеса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024