Главная » Статьи » 2023 » Сентябрь » 22 »

Какой праздник 22 сентября: что нельзя делать в этот день

22.09.2023 в 16:36 просмотров: 491 комментариев: 0 Статьи

22 сентября православные христиане чествуют день памяти святого пророка Иона, последователя пророка Елисея, а также мученика Фока.

Читайте также: .Рождество Пресвятой Богородицы или Вторую Пречистую, до перехода на новоюлианский календарь, украинцы отмечали 8 сентября. В этот день рекомендуется придерживаться поста.   Подробнее: Как очистить деревянную кухонную мебель от жира: эффективные методы без химии

Церковный день 22 сентября

Известно, что Иона был одним из двенадцати пророков, книги которого даже входят в состав Библии. Считается, что послан Господом в город Ниневии для призыва жителей к покаянию за грехи. Однако Иона не желал выполнять эту задачу и совершил побег на корабле. Но в дороге на него налетела сильный ураган, и его выбросило за борт. Сообщается, что его проглотил большой кит, в чреве Иона провел трое суток. После чего кит выбросил его на берег. Иона понял, что Бог спас его не просто так, что это знак воли Господа. Впоследствии попросил у Бога прощения и все-таки пошел в Ниневию, где начал проповедовать слово Божие. Жители города послушали его и покаялись во грехах, а Бог сжалился и не уничтожил город.

Что касается священномученика Фоки, то он был православным епископом Синопского города в Малой Азии. Жил во втором-третьем столетиях нашей эры. Был известен добрым сердцем. Он помогал нищим и больным, принимал путников, проповедовал Евангелие. Однако именно за это был преследован от язычников, стремившихся ликвидировать христианство.

Однажды в город прибыли солдаты, которым приказали уничтожить христиан. Они не знали, кто епископ, обратились к Фоке за помощью. Тот искренне принял их в собственном доме и даже предложил отдохнуть. Ночью помолился Богу о спасении гостей и положил на стол письмо с надписью: "Я - Фока, епископ Синопский". Утром солдаты прочли письмо и испугались своих намерений. Они попросили Фоку прощения и признав святым. Однако Фока сказал, что они должны выполнить свою повинность и убить его. Они не смогли этого сделать, поэтому поставили над ним котел с кипятком и вскипятили его. Фока умер за Христа, став мучеником.

Что запрещено, а что можно делать 22 сентября

В этот день издавна предки старались не сжигать веники, которыми подметали в доме. Они верили, что с пеплом ветер развеет семейное счастье и благополучие. Не ловили и не ели рыбу, чтобы не навлечь на себя беду. Нельзя ссориться и долго спать.

В этот день, как правило, ели редьку, поэтому обязательно делали блюда с ней.

Еще внимание уделяли осине. Если листья на этом дереве начинают дрожать, как от страха, значило, что приняло на себя беды и грехи человека.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024