Главная » Статьи » 2018 » Март » 20 »

Лечили – недолечили. Как не запустить простуду

20.03.2018 в 16:44 просмотров: 944 комментариев: 1 Статьи
Запоздалое, недостаточное или неправильное лечение ОРВИ грозит опасными осложнениями. Недаром в сезон простуд у врачей наплыв пациентов второй волны. Как не стать одним из них.
Есть несколько признаков, по которым можно заподозрить, что обычная ОРВИ уже перешла в другую, более опасную категорию и надо заканчивать с самолечением и поспешить к доктору. Внимания прежде всего требуют основные симптомы болезни. Кое-что в их протекании должно насторожить.

Насморк

Как обычно протекает.

В норме ринит – воспаление слизистой оболочки носа – по длительности укладывается дней в 5–6. Всё начинается с чувства жжения и сухости в носу и слезотечения, которые могут длиться от нескольких часов до двух дней. Ещё пару-тройку дней человек гундосит и не расстаётся с носовым платком, так как у него активно выделяется носовая слизь. На 4–5?й день эта слизь густеет, отёк слизистой спадает, а с ним уходит и заложенность носа. После 5–6 дней обычный, неосложнённый ринит у взрослых бесследно проходит (у детей этот срок чуть больше, но не дольше 10 дней).

Сигнал опасности. Насморк продолжается дольше недели и сопровождается дополнительными симптомами, среди которых:

Во всех этих случаях нужно срочно обращаться к лор-врачу. При некоторых из этих заболеваний необходим приём антибиотиков, но назначить препарат (в том числе для повторного применения), схему лечения и длительность курса должен только специалист. При этом большинство синуситов, отитов и тонзиллитов имеют не бактериальную, а вирусную природу, поэтому приём антибиотиков не нужен и даже вреден. Определить возбудитель у заболевания, правильно подобрать препарат или заменить его при необходимости может только специалист. Самолечение недопустимо.
Как не допустить осложнений. С самого начала насморка нужно промывать нос солевыми растворами (препаратами на основе морской воды или физраствором). Это поможет смыть со слизистой микробы и укрепить местный иммунитет слизистой. Если нет аллергии, делать ингаляции с эфирными маслами (эвкалиптом, например). Также в самом начале насморка, если температура не выше 37,5, а выделения из носа прозрачные, можно прогревать нос варёными картошкой или яйцами, завёрнутыми в платок, или тканевыми мешочками, наполненными подогретой солью. А также синей лампой. Сосудосуживающие капли следует использовать только в крайнем случае (не чаще двух раз в день и не дольше трёх дней). На всех стадиях ринита при комплексном лечении можно использовать специальные гомеопатические таблетки от насморка. Они в отличие от сосудосуживающих препаратов подходят для длительного применения и не вредят слизистой носа. При образовании вязкого секрета к лечению можно подключить комбинированные растительные препараты в виде капель. А вот от прогревания носа на этом этапе лучше воздержаться – при гнойном воспалении инфекция может пойти в мозг и вызвать менингит. Также это чревато развитием абсцесса и отита. Поэтому при высокой температуре или если слизь из носа жёлто-зелёного цвета греть нос ни в коем случае нельзя.

Кашель

Как обычно протекает.

Весь цикл – не более 5–6 дней. Через 2–3 дня сухой кашель переходит во влажный, а затем сходит на нет. У детей этот срок не должен превышать 10 дней.

Сигнал опасности.

Кашель длится более недели, снова растёт температура, появляются слабость, боль в груди. Сначала кашель сухой, затем может появиться мокрота. Так бывает при бронхите и очаговой пневмонии. Если, несмотря на лечение, упорный влажный кашель длится более трёх дней, надо обратиться к терапевту. Бронхит и пневмонию лечат антибиотиками, но выбор препарата и схемы лечения лучше доверить специалисту.

Как не допустить осложнений. Кашель – не болезнь, а рефлекторная реакция организма, помогающая очищению дыхательных путей от скопившегося секрета. Поэтому бороться с ним не нужно, а надо делать его продуктивным – сначала переводить во влажный, а после этого улучшать отхождение мокроты. Подавлять следует только изнурительный кашель (от которого болят мышцы живота и невозможно спать). Для этого используют противокашлевые препараты (в виде таблеток и сиропов). Но не дольше трёх дней. От сухого и влажного кашля используют разные лекарства, но есть и универсальные, которые подходят для лечения кашля любого типа (сиропы, таблетки). Ингаляции и полоскания горла также хорошо помогают уменьшить воспаление слизистой.

Повышенная температура

Как обычно протекает: при ОРВИ температура крайне редко поднимается выше 38,5 °C.

Сигнал опасности:  температура выше 38,5 °C, которая:

Как не допустить осложнений. Температуру ниже 38,5 сбивать не надо. Достаточно просто обильного питья (чай с лимоном, малиной, смородиной, мёдом) и влажных обтираний.
А при очень высокой и неснижаемой температуре необходимо срочно обратиться к врачу, лучше вызвать «скорую». Чем раньше начать лечение опасных заболеваний, тем выше шансы избежать тяжёлых осложнений. Особенно опасна высокая температура для детей и пожилых людей. Однако надо учитывать, что пневмония нередко развивается и на фоне небольшой температуры, особенно у людей в возрасте или со сниженным иммунитетом. Поэтому опасной может быть и субфебрильная температура – когда отметка на градуснике длительное время стойко держится на 37–37,5 °C. Такое упорство тоже должно насторожить. В этом случае 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 margokarimoa91 • 14:08, 05.10.2020 [Материал]
Нужен комплекс мер. И антивирусные принимать, и обильное тепло организовать. если есть насморк лучше солевыми спреями пользоваться чем каплями. Я уже давно на Аквамастер перешла, главное слизистую не пересушивает, обоняние не пропадает. Флакон со съемной насадкой, поэтому можно его использовать несколько раз, дополнительно делая раствор.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024