Главная » » 2018 » Сентябрь » 17 »

Облака смерти: насколько вредно курение кальяна

17.09.2018 в 19:48 просмотров: 742 комментариев: 0
Поэтому риски развития заболеваний весьма реальны. Безопасность устройства кальяна также во многом украшена.

Кальян работает по следующему принципу:

Тепло, производимое от горения угля, нагревает табачную смесь. Образуется дым, проходящий через воду, а далее через шланг попадает в легкие курильщика. 

В вдыхаемом дыме содержится огромное количество опасных элементов, в том числе окись углерода (угарный газ). Вода абсолютно никак не влияет на очистку дыма. 

Регулярное курение кальяна может привести к развитию таких симптомов: развитие сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения функции легких, преждевременное старение кожи, повышенный риск развития инфекционных и онкологических. заболеваний

Впрочем, некоторые производители заявляют, что электронный кальян намного безопаснее, так как использует электрический нагрев, а не сжигает угля.

Ученые из Университета Цинциннати решили проверить это утверждение. Оказалось, что в отобранном образце дым убил 80% клеток легких за 24 ч воздействия, в то время, как высокотоксичный древесный дым убивает 25% клеток. 

Результаты эксперимента показали, что курение электронного кальяна еще вреднее. Исследования на эту тему продолжаются. 

Однако самый распространенный миф гласит, что обычного курения кальяна не вызывает зависимости. Никотин, содержащийся в кальянных угле относится к классу природных нейростимуляторов, который и вызывает эффект расслабления, эйфории и успокоения. Как и в случае с сигаретами, регулярный прием никотина может перерасти в физиологическую зависимость, хотя исследования на эту тему продолжаются. 

Но не следует забывать о психологической зависимости, которая легко формируется в связи с особенностью самого ритуала курения. И победить ее время обычно сложнее, чем физическую.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024