Главная » Спорт » 2024 » Апрель » 4 »

Мнения разделились: кто может стать новым генсеком НАТО

04.04.2024 в 21:34 просмотров: 441 комментариев: 0 Спорт
Полномочия генсека НАТО Йенса Столтенберга заканчиваются осенью 2024 года. Швеция хочет видеть на этом посту премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Но, вероятно, потенциальному кандидату еще придется завоевать доверие как минимум четырех стран: Венгрии, Словакии, Турции и Румынии.

Читайте также:  Команда американских ученых Медицинского колледжа Вейла Корнела используя самые современные методы тканевой инженерии и 3D-принтер, собрали точную копию уха взрослого человека, которая выглядит и ощущается, как настоящее. Подробнее:  Выглядит и ощущается как настоящее: в США создали тканевой трансплантат человеческого уха

 

Политолог Игорь Рейтерович рассказал 24 Каналу, что кандидатура Рютте действительно является приемлемой для большинства членов НАТО. Если вокруг него объединятся крупные страны, то вряд ли четыре вышеупомянутые выступят против.

Какие еще кандидатуры рассматривают

Стоит понимать, что генеральный секретарь Альянса не является лидером НАТО, его президентом в политическом смысле. Это человек, который только выступает коммуникатором, но единолично не принимает решение об участии или неучастии Альянса в войнах или других инициативах.

Но у него может появиться конкурент, поскольку имеем заявление представителей Польши, которые склоняются к мысли, что новым генсеком должен стать человек из центрально-восточной Европы. То есть кто-то, кто происходит из стран бывшего социалистического лагеря, стран Варшавского договора,
– отметил политолог.

Причины такого решения просты – этот человек будет значительно лучше понимать, что делает Россия и к чему это может привести. В таком контексте, вероятно, будет продолжаться дискуссия во время которой появятся новые кандидатуры.

Но если, например, Соединенные Штаты будут склоняться к Рютте, то большинство стран поддержит эту инициативу. Соответственно премьер Нидерландов станет новым генеральным секретарем.

Эта кандидатура нас устраивает. Мы знаем его отношение к России. Сначала он начинал с достаточно скептической позиции, но потом она серьезно трансформировалась и сегодня Марк Рютте является одним из самых преданных друзей Украины,
– подчеркнул Игорь Рейтерович.

На выборы генсека повлияет ситуация на фронте

Несмотря на то, что Рютте имеет поддержку, дискуссии еще будут продолжаться. Более того, их тональность и результаты в значительной степени определят события в Украине летом 2024 года.

Если будет попытка большого наступления со стороны России, начнутся еще более тяжелые бои, то, безусловно, это повлияет на переговоры. НАТО будет нуждаться в человеке, который не побоится принять неординарные решения, будет иметь достаточно политического влияния, харизмы, политической власти в масштабах всего Альянса,
– отметил политолог.

Он добавил, что закончились времена, когда НАТО ассоциировали исключительно с Соединенными Штатами. Сейчас их лидерство несколько уменьшилось, хотя страна может его вернуть. Также есть другие члены, которые требуют более радикальной политики в отношении России, которая официально признана стратегическим противником Альянса.

Как НАТО помогает Украине в войне

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что удалось достичь согласия в вопросе усиления помощи Альянса Украине в сфере безопасности. Все детали согласуют позже. Генсек добавил, что есть способы, которые позволят нашей стране меньше зависеть от "добровольных краткосрочных предложений".
  • СМИ сообщают, что в НАТО хотят создать специальный фонд союзнических взносов для Украины на сумму 100 миллиардов долларов. Эти средства якобы удастся получать в течение 5 лет. Согласия по этому поводу союзники еще не достигли, поэтому, вполне вероятно, что конечное решение изменится.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что с Украиной планируют разработать специальную "дорожную карту" для вступления в НАТО. Обсудить этот вопрос планируют во время саммита в Вашингтоне в июле 2024 года. Чиновник добавил, что "дорожная карта" должна стать "мостом" между Украиной и Альянсом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024