Главная » LifeStyle » 2022 » Январь » 6 »

6 января православные отмечают Сочельник

06.01.2022 в 09:25 просмотров: 1359 комментариев: 0 LifeStyle
Сегодня Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью. А в мире отмечают Всемирный день детей-сирот войны, пишет УНН.

Сочельник

В Этот день завершается Рождественский пост. На столе должно быть 12 постных блюд в честь 12 апостолов.

Читайте также: Привычка хрустеть пальцами или шеей может отправить ваши суставы на пенсию значительно раньше, чем вам бы этого хотелось. Почему так происходит и как этого избежать, рассказал врач — травматолог-ортопед Константин Терновой. Подробнее Врач рассказал, как продлить жизнь суставам


Одна из главных традиций празднования православного Сочельника — приготовление кутьи. Это блюдо, которое состоит из размоченного зерна пшеницы, заправленного медом и фруктами, вечером ест вся семья.

Сочельник является поводом для того, чтобы все родные и близкие собрались за одним столом после появления первой звезды на вечернем небе. Именно с ее появлением уже можно начинать колядовать. По библейскому преданию, именно она указала волхвам место рождения Иисуса.

Обряд колядования имеет еще дохристианские корни, когда наши предки чествовали Солнце праздником Коляды.

Когда приходят колядники, важно первым в дом впустить парня. Согласно обычаю, он принесет в дом мир и благополучие.

Вечером в храмах начнутся торжественные богослужения, напоминающие о великом событии, с которого начался отсчет новой эры.

Ранее в Сочельник клали пучок сена на стол, поскольку Иисус Христос родился в яслях, где было много сена.

Существует в Сочельник и погодное поверье: если на богатую кутью иней или снег — то лето будет дождливым.

Всемирный день детей-сирот войны

Международный день, посвященный нелегкой судьбе детей, оставшихся сиротами в результате военных действий, закрепленный за датой 6 января. Проводится он ежегодно именно в этот день по инициативе французской правозащитной организации SOS Enfants en Detresses. Этот день призван привлечь внимание со стороны широкой общественности к нелегкой судьбе и к проблемам детей, осиротевших по причине активных военных конфликтов.

Статистика свидетельствует о том, что более 150 миллионов детей во всем мире теряют из-за военных действий одного или обоих родителей. 6 Января различные общественные организации устраивают памятные мероприятия, оказывают сиротам помощь и медицинскую поддержку, в которой они так нуждаются.

Одной из важнейших задач этого события является также помощь в усыновлении тех сирот, которые потеряли свои семьи и были направлены в приюты и детские дома. Ежегодно появляются новые благотворительные фонды для защиты сирот, в том числе, и по причинам боевых действий на планете.

В среду, 6 января, именины отмечают обладатели таких имен: Клавдия, Евгения, Агафия, Николай, а также Филипп.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024