Главная » LifeStyle » 2022 » Январь » 5 »

Врач рассказал, как продлить жизнь суставам

05.01.2022 в 18:33 просмотров: 694 комментариев: 1 LifeStyle
Привычка хрустеть пальцами или шеей может отправить ваши суставы на пенсию значительно раньше, чем вам бы этого хотелось. Почему так происходит и как этого избежать, рассказал  врач — травматолог-ортопед Константин Терновой.

Читайте также: То, что в яблочной кожуре содержится особенно много витаминов и нужных организму микроэлементов, известно, наверное, всем. Подробнее:  Врач рассказала, в каких случаях яблоко нельзя есть с кожурой


Хруст суставов — один из самых раздражающих звуков на земле. Человек, который постоянно хрустит или щелкает пальцами, вызывает раздражение у окружающих и вредит своему собственному здоровью. Константин Терновой в интервью  объяснил природу этой вредной привычки.

"Многие любят щелкать пальцами или шеей. В основном это связано с напряжением в мышцах кистей или шеи, которое приводит к возникновению непреодолимого желания щелкнуть. Когда же люди делают это постоянно по 20-30 раз в день, то это больше напоминает двигательный невроз. Это схоже с тем, как люди грызут ногти", — рассказал остеопат. 

Ускорение процесса старения суставов — главный вред, который вы наносите своему здоровью, если часто хрустите. 

"Многократное щелканье суставами рук и шеи приводит к нестабильности. От такого суставы разбалтываются. Разболтанность суставов приводит к более быстрому износу и артрозу. Если все время будете разбалтывать суставы, то получите в 50 лет артроз, который должен быть в 70 лет", — уверен врач. 


Избавиться от вредной привычки поможет обычный массаж. Профессионал легко снимет мышечное напряжение и не нанесет вред суставам. Заядлым же "хрустильщикам" стоит обратиться к психиатру за помощью в лечении двигательного невроза.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 feyakazimova • 11:29, 12.01.2022 [Материал]
Прежде всего избегать травм. Если вы спортсмен, нужно пользоваться специальными эластичными фиксаторами. При болях, могу посоветовать эффективное обезболивающее – сабельник, его лучше курсом принимать. Я себе настойку сабельника от эвалара беру, единственное лекарство у нас с этой травкой в составе. Не раздражает слизистую желудка. Очень хорошо и в качестве примочек на больной сустав использовать, как раз снимает отек и не жжет кожу. Особенно хорошо в комплексном лечении работает.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024