Главная » Мир » 2022 » Январь » 30 »

Активистка по борьбе с фемицидом убит в Мексике

30.01.2022 в 13:40 просмотров: 366 комментариев: 0 Мир
Мексиканская активистка по борьбе с фемицидом Ана Луиза Гардуно Хуарес была найдена мертвой местными властями южного мексиканского штата Морелос рано утром в пятницу.

По сообщениям полиции, в четверг вечером поступил звонок о стрельбе в баре в городе Темикско штата Морелос. К моменту прибытия властей Гардуно была найдена мертвой с огнестрельными ранениями на теле.

В пятницу губернатор Морелоса Куаухтемок Бланко выразил солидарность с родственниками Гардуно и сказал, что власти работают над раскрытием дела, так как на данный момент ни один подозреваемый не задержан.

Как активистка, она тесно сотрудничала с родственниками жертв фемицида и насильственных исчезновений. Вместе с другими семьями она создала гражданскую группу, целью которой было оказание поддержки и юридических консультаций семьям, пострадавшим от насилия, из ее родного города в Морелосе.

Активизм Гардуно начался после убийства ее дочери Аны Карен Хуикочеа Гардуно, которая была убита в декабре 2012 года своим тогдашним парнем.

В течение почти десяти лет через свою организацию "Ана Карен живет" Гардуно и ее семья добивались от властей привлечения к ответственности убийцы ее дочери, который до сих пор остается на свободе.

И мать, и дочь были убиты из огнестрельного оружия.

Во вторник более 20 из 32 штатов страны провели демонстрации перед правительственными зданиями в связи с недавними случаями убийства журналистов в Мексике.

По данным министерства внутренних дел, с 2018 года по настоящее время было убито 97 активистов и 52 журналиста, а заместитель министра по правам человека Алехандро Энсинас заявил, что уровень безнаказанности убийств составляет 90%.

"Мы должны сплотить ряды на всех уровнях власти, чтобы противостоять этому злу, для общества в целом, не только для прессы или правозащитников, но для защиты двух фундаментальных прав: права на свободу выражения мнений и права на защиту всех прав человека", - сказал Энсинас на пресс-конференции.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024