Главная » Наука » 2022 » Январь » 24 »

Астрономы заметили «зодиакальный свет» на трех экзопланетах

24.01.2022 в 18:30 просмотров: 801 комментариев: 0 Наука
Ученые заметили признаки так называемого «зодиакального света» на трех экзоапланетах, которые принадлежат к классу суперземель. Как сообщает Space.com, наблюдения за планетами из других систем проводили с помощью телескопа «Кеплер».

Если наблюдать за закатом солнца в особенно темном регионе на Земле, можно увидеть подобие треугольника в месте, где наше светило ушло за горизонт. Ученые называют такое явление зодиакальным светом.

Читайте также: Шимпанзе не гибнут при заражении "обезьяньей" версией вируса иммунодефицита благодаря большому разнообразию в форме рецепторов, которые ВИЧ использует для проникновения в клетки, и их необычной структуре. Об этом пишут ученые в журнале PNAS. Подробнее:  Ученые выяснили, почему шимпанзе не умирают при заражении ВИЧ


Явление возникает на Земле тогда, когда солнечный свет отражается от пыли, которая заполняет Солнечную систему, - остатки астероидов и частицы, оставленные кометами. Новое же исследование, проведенное группой астрономов и школьников из Китая, показало, что подобное явление наблюдается в атмосфере минимум трех экзопланет. И это открытие может помочь ученым у понимании того, как выглядят миры за пределами нашей Солнечной системы.

«Если мы можем увидеть зодиакальный свет от далекой системы планет, то в этой системе, вероятно, есть такие компоненты, как астероиды и кометы, которые невозможно с легкостью обнаружить другими способами», — заявил ведущий автор исследования Цзянь Гэ, астроном из Шанхайской астрономической обсерватории в Китае.


Гэ и его коллеги, среди которых были и школьники, изучили 47 потенциально обитаемых экзопланет, за которыми наблюдал телескоп «Кеплер». Для каждой из планет были собраны данные, которые получили с помощью других аппаратов.

С помощью этих данных ученые отделили планеты, которые светились в инфракрасном свете – на длинах волн, которые мы воспринимаем как тепло - ярче, чем ожидалось. Затем исследователи отделили факторы, которые могли влиять на это свечение, например, фоновое излучение звезд. В результате они определили три экзопланеты, на которых может наблюдаться «зодиакальный свет»: Kepler-69c, Kepler-1229b и Kepler-395c. Все они относятся к классу суперземель. Вместе с тем, Kepler-69c может оказаться «супервенерой» - планетой немного больше, чем Венера, но такой же негостеприимной.

Поскольку «зодиакальный свет» пока обнаружили только на трех из 47 кандидатов, говорить о том, что это распространенное явление на потенциально обитаемых планетах нельзя. Вместе с тем, исследователи надеются, что в дальнейшем количество подобных небесных тел увеличится, поскольку будут задействованы более мощные телескопы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024