Главная » Техно » 2022 » Июль » 16 »

Беспилотник Zephyr установил рекорд по времени нахождения в воздухе

16.07.2022 в 15:31 просмотров: 968 комментариев: 0 Техно
В конце лета 2018 года спроектированный инженерами Airbus беспилотник Zephyr S HAPS установил мировой рекорд по времени нахождения в воздухе. В небе над Аризоной летательный аппарат пробыл почти 26 суток. Об этом говорится в Книге рекордов Гиннесса.

Читайте также: "Защищать страну - это точно не должно быть наказанием", - заявил министр Резников. Подробнее: Минобороны: Выдавать повестки в виде наказания – это полная дурость


На этой неделе рекорд четырехлетней давности был побит беспилотником Zephyr S. Он парил в высоких слоях атмосферы на протяжении 28 суток. Столь длительное нахождение в воздухе летательного аппарата объясняется наличием солнечных элементов питания. Днем двигатель работает от них. В темное время суток за питание силовой установки отвечают бортовые батареи. Таким образом, беспилотнику не нужно садиться на землю, чтобы пополнить запасы топлива.

Новый мировой рекорд был установлен Zephyr S во время перелета из Аризоны в Белиз и обратно. Руководство Airbus комментировать испытательный полет отказалось.

Беспилотник Zephyr был создан конструктором Крисом Келлехером. Он скончался в 2015 году. По истечении трех лет после его смерти Airbus начала производить дроны на солнечных батареях серийно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024