Главная » Политика » 2016 » Сентябрь » 20 »

Гройсман заявил, что "закон Савченко" должен быть отменен

20.09.2016 в 08:22 просмотров: 1155 комментариев: 0 Политика

"По "закону Савченко" этих людей выпускают, и они снова начинают убивать, грабить и насиловать", - возмутился премьер-министр.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что так называемый "закон Савченко", который упростил ответственность преступников и дал возможность многих из общественно опасных элементов выйти на волю, нуждается либо в серьезных правках, либо должен быть отменен. Об этом глава правительства заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"По "закону Савченко" этих людей выпускают, и они снова начинают убивать, грабить и насиловать и тому подобное. Кабмин в ближайшее время инициирует изменение или отмену "закона Савченко", - сказал Гройсман. Кроме того, премьер анонсировал инициативу правительства по выделению 330 миллионов гривень на повышение зарплат сотрудникам уголовного розыска.

Напомним, несколько дней назад замглавы Нацполиции Украины Вадим Троян также выступил с критикой этого закона и высказался за его скорейшее изменение. Троян сообщил, что по закону Савченко 34 тысячи человек в год подлежат освобождению. 9 тысяч человек уже освобождены. Из них 800 человек совершили повторные преступления. 350 из них арестованы.

Замглавы Нацполиции отметил, что в реальности повторно совершенных преступлений больше. "Одна цифра пугает больше всего, это совершенные данными лицами 23 убийства. Или например 66 разбойных нападений на граждан", - написал он.

По словам Трояна, количество случаев, когда лица, осужденные за тяжкие преступления и досрочно вышедшие на свободу по закону Савченко, снова совершают не менее страшные преступления, в последнее время стремительно растет.Напомним, согласно "закону Савченко", один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024