Главная » Статьи » 2022 » Июль » 20 »

Исследование выявило пользу от алкоголя для некоторых людей

20.07.2022 в 23:40 просмотров: 497 комментариев: 0 Статьи
Масштабный метаанализ данных выявил группы людей, наиболее уязвимых перед злоупотреблением алкоголя, а также тех, кому небольшие дозы спиртного могут быть полезны. 

Исследование проведено в рамках проекта "Глобальное бремя болезней".

Читайте также: Тепловизионные прицелы представлены в виде современных устройств для охоты и наблюдения. Установка устройства осуществляется на оружие, прибор функционирует при любых погодных условиях, в любое время суток. Подробнее: Принцип работы тепловизионных прицелов


Авторы изучили риск употребления алкоголя для здоровья, включая травмы, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Использовались данные по мужчинам и женщинам в возрасте 15–95 лет из 204 стран мира.

Выяснилось, что всего в мире в 2020-м злоупотребляли алкоголем 1,34 миллиарда человек (1,03 миллиарда мужчин и 0,312 миллиарда женщин). Анализ показал, что для людей в возрасте от 15 до 39 лет алкоголь приносит только вред. При этом к данной категории относились 59,1% из всех, кто принимал дозу напитка, превышавшую безопасный уровень. 76,7% злоупотреблявших спиртным были мужчинами. На них приходится 60% травм, связанных с алкоголем, включая ДТП, самоубийства и убийства.

В связи с этим ученые призывают пересмотреть рекомендации по потреблению алкоголя, заявляя о необходимости понизить допустимые дозы для людей в возрасте до 40 лет.

В то же время выяснилось, что людям старше сорока, у которых нет сопутствующих заболеваний, потребление небольшого количества алкоголя (например, от одного до двух стаканов красного вина) может принести некоторую пользу. Например, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024