Главная » Статьи » 2019 » Декабрь » 13 »

Какой кабель следует выбрать для теплого пола?

13.12.2019 в 02:12 просмотров: 621 комментариев: 0 Статьи
На данный момент система «теплый пол» - это один из самых эффективных способов, посредством которого можно обеспечить в жилом помещении наиболее комфортные и удобные условия. Но для того чтобы данная система нормально функционировала в течение продолжительного срока, следует ответственно подходить к выбору такого элемента, как кабель. Ведь от того, насколько правильно подобран нагревательный кабель в стяжку, зависит и то, насколько надежной будет система.

Какие виды кабелей выпускают?

Для комплектации системы могут быть использованы такие виды кабелей:
  1. Резистивный.
  2. Саморегулирующийся.
Каждый вид имеет определенные особенности, с которыми стоит ознакомиться до использования.

Резистивный кабель

Данный кабель отличается тем, что он обладает постоянными параметрами:
  • Мощностью и производительностью.
  • Длиной.
  • Сопротивлением входящих в состав жил.
Резистивные кабели выпускают в двух видах. Они могут быть одножильными, а также двужильными. Так, одножильные кабели отличаются относительно невысокой стоимостью. Как правило, ими пользуются, если необходимо оборудовать эффективную систему обогрева для кровельной системы либо же промышленного объекта.

Двужильные кабели отличаются удобством использования, а также повышенным уровнем эффективности. Именно поэтому именно двужильные кабели вводят в состав тех систем, которые используются для обогрева жилья.

При определении подходящей длины данного кабеля следует принимать во внимание то, насколько большая площадь помещения. Для того чтобы это проще было сделать, специалисты рекомендуют проводить предварительные расчеты. Это на порядок упростит процесс.
Какой кабель следует выбрать для теплого пола?

Саморегулирующийся кабель

Данный вид кабеля кардинально отличается от резистивного кабеля. Так, в состав такого кабеля в обязательном порядке входит несколько токопроводящих жил. Они, как правило, располагаются параллельно. В качестве нагревательного элемента выступает специально сконструированная полупроводниковая матрица.

Благодаря тому, что саморегулирующийся кабель имеет своеобразную конструкцию, на разнообразных участках выделяется определенное количество тепла. Именно поэтому и помещение прогревается до той температуры, до которой требуется. Стоимость такого кабеля значительно выше, но при этом и уровень надежности данного изделия существенно выше.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024