Главная » Наука » 2020 » Апрель » 9 »

Китайские ученые сделали важное заявление про иммунитет к коронавирусу

09.04.2020 в 08:22 просмотров: 602 комментариев: 2 Наука
Ученые из Китая всерьез опасаются того, что на создание эффективной вакцины против коронавирусной инфекции понадобится больше времени, чем предполагалось изначально. 

Об этом сообщается в материале портала Newsweek. 

Команда ученых-вирусологов из Университета Фудан в Шанхае провела исследование, показавшее, что иммунитет пациентов, сумевших справиться с поразившем человечество инфекционным недугом не всегда способен выработать механизмы против повторного инфицирования коронавирусом. Причина заключается в том, что в организме переболевших данным недугом людей часто образуется слишком мало антител к коронавирусу, что ставит под сомнение возможность формирования иммунитета к заболеванию. 

Авторы исследования изучили образцы крови 175 пациентов, вылечившихся от коронавирусной инфекции в государственном клиническом центре Шанхая. Оказалось, что примерно у трети из них либо вообще не сформировались антитела, либо их слишком мало для того, чтобы противостоять заболеванию в будущем. Впрочем, данное исследование еще не прошло проверку, а потому слишком рано говорить о последствиях сделанного открытия. 

Ученые уверены, что исследование необходимо продолжать и дополнять новыми данными. В будущем это поможет выяснить, могут ли вылечившиеся от коронавируса люди повторно заболеть этой инфекцией. В свою очередь, эта информация будет использована при создании вакцины. 

Китайские медики призывают не паниковать, ведь дело может оказаться в том, что у людей со слабо выраженными симптомами коронавируса организм мог справиться с болезнью за счет других возможностей иммунной системы, не задействуя клетки, помогающие выработке антител. Однако если проблема заключается в чем-то другом, необходимо получить точные данные о причинах, из-за которых иммунитет не способен вырабатывать антитела. В таком случае разработчикам вакцины придется учитывать тот факт, что слишком слабые дозы препарата тоже могут оказаться бессильны против коронавирусной инфекции. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 2
avatar
1 mderminova • 13:47, 23.03.2021 [Материал]
Ой. Сейчас новые взгляды и на лечение на профилактику этого вируса. Врачи говорят о тесной связи иммунитета и кишечника, поэтому пробиотики принимать рекомендуют, для стойкого иммунитета. Я Бак-Сет Колд Флю принимаю, составе 17 видов лакто и бифидобактерий. Чтобы минимизировать риск заражения не пользуюсь общественным транспортом, не контактирую с незнакомыми людьми.
avatar
2 lanaskripkina6 • 15:52, 24.09.2021 [Материал]
Я считаю, что всё-таки всё только в наших руках. Если бы каждый человек занимался иммунитетом комплексно, проблем бы не было. Говорю сейчас не только про вакцину конечно, но и про прием добавок. Для меня основа основ- это эваларовский куркумин в мицеллярной форме. Заказываю в интернет-магазине фитомаркет. Мало того, что защищает от бактерий, вирусов и грибков. Так ещё и цена выгоднее....за себя более менее спокойна.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024