В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2022 » Октябрь » 21 »

Китайские ученые составили первую пангеномную суперкарту тутового шелкопряда

21.10.2022 в 13:07 просмотров: 1193 комментариев: 0 Наука
Китайская исследовательская группа завершила масштабный анализ генома зародышевой плазмы тутового шелкопряда и составила первую в мире пангеномную суперкарту данного вида. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications, сообщает Информационное агентство Синьхуа.

"Пангеном – это совокупность всей геномной информации конкретного вида, которая охватывает большее генетическое разнообразие, чем один эталонный геном", – рассказал руководитель группы Дай Фанъинь, профессор Юго-Западного университета (Чунцин, Юго-Западный Китай).

Читайте также: Новый анализ старых данных показывает, что причудливая привычка гнездящихся и находящихся под угрозой исчезновения прямохохлых пингвинов – отказ от первого отложенного яйца – связана с тем, что они не могут прокормить двух птенцов, а второе, более крупное яйцо имеет больше шансов на успех. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа. Подробнее: Исследование объясняет, почему пингвины, находящиеся под угрозой исчезновения, отказываются от первого яйца и откладывают второе

"Тутовый шелкопряд является экономически важным насекомым для производства шелка, но доступные в настоящее время геномы ограничивают понимание его генетического разнообразия и выявление ценных аллелей для селекции", – отметил Дай Фанъинь.


Исследователи Юго-Западного университета провели глубокое ресеквенирование зародышевой плазмы 1078 шелкопрядов и собрали долгочитаемые геномы 545 представителей вида. Учеными был сформирован набор пангеномных данных высокого разрешения, представляющий почти весь геномный состав тутового шелкопряда.

Академик Инженерной академии Китая Сян Чжунхуай указал, что проведенное исследование имеет большое значение для преодоления узких мест в селекции шелкопрядов и для содействия инновациям в области ресурсов зародышевой плазмы этих важных насекомых.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024