Главная » Наука » 2022 » Май » 17 »

Коты оказались способны запомнить клички своих «друзей»

17.05.2022 в 21:05 просмотров: 690 комментариев: 0 Наука
Японские ученые провели эксперимент, который позволил больше узнать об интеллекте котов. По словам исследователей, они способны запомнить имена своих хозяев, а также клички «друзей» без обучения. Статья с выводами ученых опубликована в журнале Nature.

Читайте также: Китайские исследователи пещер обнаружили гигантский карстовый провал на территории уезда Лэе Гуанси-Чжуанского автономного района (ГЧАР) на юге Китая.  Подробнее: Ученые обнаружили гигантский карстовый провал на юге Китая


В ходе эксперимента ученые стремились узнать, могут ли коты запомнить, как выглядят и как зовут членов семей, в которых они живут, а также других знакомых котов. Эксперимент проводился с  животными, которые живут в домах, а также в кошачьем кафе.

Кошке показывали лицо человека или морду другого животного на мониторе и называли имя или кличку. Иногда ученые называли правильные имена, а иногда – нет. Оказалось, что домашние кошки больше времени смотрели на монитор, когда слышали неправильное имя, будто пытаясь удостовериться, что изображение не соответствует сказанному. Коты же из кошачьих кафе обращали мало внимания на изображение на мониторе и кличку, которая звучала.

Кроме того, коты, которые жили в больших человеческих семьях, дольше смотрели на монитор в случае произнесения неправильного имени. Больше времени требовалось и животным, которые жили в своих семьях дольше.

Ученые считают, что их эксперимент продемонстрировал, что коты способны запомнить имена и клички без специального обучения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024