Главная » Бизнес » 2023 » Апрель » 30 »

На урожай нужно молиться: когда украинцам стоит ждать дешевых помидоров, огурцов и лука

30.04.2023 в 11:31 просмотров: 454 комментариев: 0 Бизнес
Сейчас в Украине реализаторы продуктов установили рекордные цены на сезонные овощи. Лидеры в этом грустном рейтинге помидоры, огурцы и лук. Экономисты решили поделиться прогнозами и своими ожиданиями по поводу того, когда эти овощи могут подешеветь.

Читайте также: Черноморское зерновое соглашение снова оказалось под ударом: Россия угрожает блокировать его после 18 мая. Параллельно возникли проблемы с украинским аграрным экспортом в страны Евросоюза. Подробнее: Зерновой кризис: почему импорт украинского зерна стал проблемой для стран ЕС


На данный момент в Украине на рынке преобладают импортные овощи, именно поэтому они и дорогие. Уже в июне фермеры смогут собрать первый урожай украинских овощей и тогда можно будет заметить снижение в цене.

Об этом заявил директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин.

Стоимость помидоров и огурцов

По данным экономического портала Minfin, килограмм огурцов в среднем в супермаркетах стоит сегодня 114 грн, но есть огурцы и по 200 грн/кг. Помидоры продаются от 70 до 150 грн за кг, в зависимости от сорта. Самые дорогие - розовые томаты. Их ценник стартует от 154 грн/кг. Помидоры сорта сливки в среднем стоят 120-130 грн/кг.

Стоимость лука

По состоянию на 27 апреля, килограмм лука в украинских супермаркетах стоит в среднем 88 грн. Это на 24 грн дороже, чем на прошлой неделе. Сегодняшняя цена на лук в 4 раза выше прошлогодней.

Большинство фермеров распродали весь прошлогодний урожай, а те, у кого остались запасы, остановили реализацию, ожидая еще большего ажиотажа вокруг товара и возможности поднять цены. Такая тенденция будет продолжаться до уборки первого урожая этого года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024