Социальное расслоение в Европе: Евростат зафиксировал около 93 миллионов человек в зоне риска бедности Матрица поведения: 4 уровня социального развития вашего ребенка Тропический шторм надвигается на Японию: объявление эвакуации и остановка крупнейших производств Прямые дотации и налоговые каникулы: Правительство Греции утвердило масштабную программу поддержки агросектора Кибератака на Уолл-стрит: хакерские группы атаковали Blackstone, KKR и ведущие инвестфонды США Чрезвычайное происшествие в Таиланде: ученик устроил стрельбу в школе провинции Нонтхабури Границы комфорта: как понять правила личного пространства в разных культурах Солнечное затмение и энергетика ЕС: в Европе зафиксируют временное падение солнечной генерации Революция стирки: как сделать вещи идеально чистыми за копейки Возраст без извинений: почему Шарлиз Терон открыто протестует против голливудских стандартов красоты
Главная » Бизнес » 2024 » Сентябрь » 4 »

Налог на сладкие газированные напитки: в Раде рассказали подробности

04.09.2024 в 13:14 просмотров: 1099 комментариев: 0 Бизнес

Специальный акцизный налог на газированные напитки с содержанием сахара или сахарозаменителей может быть введен в Украине отдельным законом.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в интервью РБК-Украина.
 

Читайте также: Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Дик Схооф в Запорожье презентовали образовательное приложение "Мрія". Они приняли участие в региональном образовательном форуме "Создаем будущее вместе", передает Офис президента. Подробнее:  Презентовали государственное приложение для школьников

По его словам, соответствующий законопроект уже рекомендован профильным комитетом Верховной Рады для принятия в первом чтении.

"Мы по этому поводу встречались с бизнесом и сейчас ожидаем от них предложения по налогообложению. Концепт налога ясен. Его инициировал парламентский комитет по здравоохранению", - рассказал депутат.

Этот налог существует более чем в 80 странах. И в большинстве стран налог взимается не с литра сладкого газированного напитка, а в зависимости от содержания сахара.

"Мы же не видим на сегодняшний день (и бизнес с этим соглашается) возможности администрирования этого налога исходя из содержания сахара. Потому что давать возможность Налоговой сейчас проводить экспертизы по каждой бочке Coca-Cola – это дополнительное полномочие, которое мы не хотим давать. Плюс – оно усложняет администрирование. Поэтому инициаторы этой нормы взяли самую низкую налоговую ставку и предлагают ввести ее не по содержанию сахара, а по каждому литру сладкого газированного напитка", - пояснил Даниил Гетманцев.

Он добавил, что логика этого налога заключается во вреде именно соединения газа и сахара. По некоторым исследованиям, это соединение влияет на организм человека хуже, чем сигареты.

Поэтому, например, налог не будет применяться в отношении соков или негазированных сладких вод.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026