Главная » Статьи » 2018 » Октябрь » 23 »

Названа первая в мире страна граждане которой перестали использовать наличные деньги

23.10.2018 в 17:41 просмотров: 715 комментариев: 0 Статьи
Первой в мире страной, которая полностью перешла на безналичные платежи, является Норвегия. Об этом стало известно из заявления заместителя главы центрального банка государства Джона Николайсена, передает Joinfo.ua.

Норвегия - первая в мире "безналичная" страна

По словам чиновника, слова которого приводит издание Вusinessinsider, жители Норвегии почти перестали пользоваться для расчетов наличными деньгами. Центральный банк страны объявил, что уровень наличных денежных операций стал настолько низким, что его можно считать несуществующим.

«Менее 10% транзакций, включая оплату кофе в городе, производятся наличными. Похоже, мы первыми в мире становимся безналичным обществом», - заявляет Джон Николайсен в интервью журналистам.


При этом, чиновник объясняет, что безналичный способ оплаты товаров и услуг – это выбор норвежского общества. Центральному банку страны не так уж и выгодно выводить из оборота бумажные деньги, но власти никак не могут влиять на предпочтение потребителей.

Еще одной скандинавской страной, в которой наблюдается подобная тенденция, является Швеция. Еще год тому назад СМИ называли Швецию самой “безналичной” стране в мире. Не отстает и Великобритания – жители этой страны также использует наличные деньги крайне редко.

Эксперты называют данную тенденцию предсказуемой и утверждают, что наличные деньги полностью исчезнут из оборотов нескольких европейских стран уже в ближайшие 10 лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024