Главная » Бизнес » 2021 » Октябрь » 21 »

Оператор ГТС подал заявку на сертификацию «Северного потока-2»

21.10.2021 в 13:51 просмотров: 654 комментариев: 0 Бизнес
Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) подал заявку немецкому регулятору на участие в процедуре сертификации российского газопровода Северный поток-2.

Читайте также: В Украине местные власти бьют тревогу из-за цен на газ.  Подробнее:  В Украине цены на газ достигли рекордных значений



Об этом в среду, 20 октября, написал глава компании Сергей Макогон в Facebook.

“Мы последовательно продолжаем противостояние геополитическому проекту «Северный поток-2», который несет риски национальной безопасности Украины, нарушает права и коммерческие интересы непосредственно ОГТСУ, разрушает европейскую энергетическую архитектуру, противоречит принципам энергетической солидарности ЕС и угрожает безопасности поставок газа в Европу”, – говорится в сообщении.


По словам Макогона, введение в эксплуатацию СП-2 “усилит доминирующую позицию Газпрома”.

“Оба “северных потока” являются избыточными мощностями, цель которых – вытеснить с энергорынка мощную украинскую ГТС, как альтернативный маршрут поставки газа в Европу, и сосредоточить основную часть транзита в узком коридоре Балтийского моря”, – отметил он.


Наконец, глава ОГТСУ заявил, что необходимо проинформировать стратегических партнеров Украины обо всех рисках и угрозах в случае запуска «Севпотока-2».

Напомним, в понедельник НАК «Нафтогаз Украины» также подал немецкому регулятору заявку на участие в процессе сертификации СП-2.

Как накануне выяснили СМИ, присоединение компании к сертификации Еврокомиссией российского газопровода технически возможно и может затянуть этот процесс на два месяца.

Отметим, реализация российским “Газпромом” проекта газопровода “Северный поток-2” входит в число основных фискальных рисков для Украины. “Реализация проекта “Северный поток-2″ приведет к потерям за счет уменьшения экспорта услуг около 2,5-3% от ВВП (только прямые потери)”, – говорится в документе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024