Главная » Техно » 2023 » Февраль » 17 »

Почему криптокомпании выбирают банкротство по Главе 11 Кодекса США

17.02.2023 в 16:42 просмотров: 830 комментариев: 0 Техно
После коллапса экосистемы Terra по криптовалютному рынку прокатилась волна банкротств. О собственной несостоятельности объявили Celsius Network, Three Arrows Capital, Voyager Digital, FTX и ряд других крупных игроков.

Многие из этих компаний проходят релевантную процедуру в Соединенных Штатах, где подача заявления в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве позволяет реорганизовать бизнес и погасить долги перед кредиторами. 

Эксклюзивно для ForkLog юристы GMT Legal рассказали о преимуществах и недостатках указанного выше подхода, его отличиях от альтернативных моделей, а также потенциальных проблемах, с которыми в рамках этого процесса могут столкнуться криптовалютные компании.

Что такое банкротство по Главе 11?
В США институт банкротства позволяет заявителю перестроить бизнес, закрыть долги и даже «продлить жизнь» проблемной компании. 

Банкротство по Главе 11 часто называют реорганизационным, поскольку должник, как правило, продолжает управлять предприятием, обладает полномочиями и обязанностями доверительного управляющего и может вести операционную деятельность. 

В основном контролировать бизнес продолжают те же люди, что и до банкротства. Однако в особых случаях (например, связанных с мошенничеством или грубой некомпетенцией) в процесс вмешивается назначенный судом доверительный управляющий, который выполняет эти обязанности на протяжении всего производства по делу. 

Для успешного прохождения процедуры компании необходимо составить план реорганизации. При этом кредиторы могут проголосовать в пользу документа. Если он наберет необходимое количество голосов и будет соответствовать определенным требованиям законодательства, суд утвердит его.

В чем плюсы и минусы процедуры для заявителя и кредиторов? 
К преимуществам банкротства по Главе 11 юристы GMT Legal относят сохранение контроля над компаний и возможность продолжать вести бизнес. Это позволяет обеспечить более полное возмещение средств заинтересованным сторонам.

«После того, как начинается процедура, появляется защита компании от кредиторов, то есть приостанавливаются попытки вернуть долги, что также может являться существенным плюсом», — добавил представитель фирмы.

Среди недостатков процесса специалисты выделили долгие сроки — вплоть до нескольких лет — и высокую стоимость. Они отметили, что процедура является одним из самых дорогих видов банкротств, в том числе по причине судебных издержек на юристов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024