В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Техно » 2022 » Июль » 13 »

Появилась маска, которая обманывает системы распознавания лиц

13.07.2022 в 16:29 просмотров: 703 комментариев: 0 Техно
Группа исследователей из Университета Бен-Гуриона и Тель-Авивского университета создала маски, которые сбивают с толку системы распознавания лиц. Алгоритмы могут определить человека в такой маске лишь в 3% случаев, пишет «Хайтек».

Читайте также: Компания Twitter Inc. планирует провести очень быстрое судебное разбирательство своего иска против миллиардера Илона Маска, отказавшегося от ранее предложенного им же выкупа социальной платформы за $44 миллиарда. Подробнее: Twitter планирует очень быстро выиграть иск против Маска


«Мы проверили эффективность нашей маски в реальных экспериментах, напечатав на ней рисунок, сгенерированный алгоритмом. В этих экспериментах система распознавания лиц смогла идентифицировать только 3,34% участников, надевших маску. Если сравнивать с другими масками, например, медицинскими, результат был равен 83,34%», — отметили исследователи.

Они объяснили это тем, что пандемия COVID-19 сделала ношение масок привычным, что помогло многим системам распознавания лиц адаптироваться. Однако теперь исследователи использовали процесс оптимизации на основе градиента для создания маски, которая будет помогать ложно классифицировать каждого пользователя — независимо от того, мужчина это или женщина.

Модели распознавания лиц могут обучить распознавать людей, носящих необычные маски. В качестве альтернативы на этапе вывода каждое изображение лица с маской можно предварительно обработать, чтобы оно выглядело так, как будто человек надел стандартную маску.

Исследователи опирались на то, что системы распознавания лиц сравнивают две части лица и пытаются ответить на вопрос, принадлежат ли они одному и тому же человеку. Поэтому ученые генерировали необычное изображение, которое продолжает лицо владельца маски (иногда этот рисунок напоминает животное). Такой подход сбивает с толку алгоритмы, и он лишь в некоторых случаях может определить человека. Поэтому они генерировали отдельные рисунки для каждого пользователя в зависимости от черт его лица.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024