Главная » Статьи » 2020 » Февраль » 19 »

Президент Казахстана высказался о проблемах финансовой системы страны

19.02.2020 в 23:16 просмотров: 527 комментариев: 0 Статьи
По мнению экспертов, проблемы в финансовой системе Казахстана копились давно, так что рано или поздно о них необходимо было начать говорить на самом высоком уровне. Лучше всё-таки рано, потому вопрос поднял президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Обращение президента

Как сообщает новостной портал Kursiv.kz, передающий новости экономики Казахстана, Токаев сразу же начал с того, что банковский сектор постепенно оказывает всё меньше положительного влияния на развитие экономики Казахстана. Сейчас ситуация уже не находится под полным контролем, потому президент обратился к Национальному банку страны, дав указание практически провести аудит деятельности. Речь идёт о том, что необходимо сделать максимально прозрачной денежно-кредитную политику, выявить все проблемы системы и гарантировать стабильность цен. По словам президента, центробанк должен выполнять гораздо больше обязанностей ив целом делать всё гораздо более качественно, чем это происходит прямо сейчас.
Президент Казахстана высказался о проблемах финансовой системы страны

Направления деятельности

По мнению президента страны, выделить основные направления, в которых требуется более основательная работа не так сложно, но необходимо уделить гораздо большее внимание тому, чтобы каждая инициатива была доведена до логического завершения. Среди планов, которые необходимо выплатить, особенно были отмечены следующие:
  • президент Касым-Жомарт Токаев очень точно отметил проблему, которая является главной для финансового сектора - в то время, пока кредитование среднего бизнеса и сельского хозяйства снизилось на 18 и 48%, потребительское кредитование начинает стремительно расти. Это прямое указание на то, что население не может позволить себе прежние покупки без оформления кредитов, а бизнес либо закрывается, либо боится рисковать и брать кредит под начало нового этапа развития;
  • ещё один инструмент положительного развития экономики Казахстана, высказанный президентом - разработка новой программы торговой политики. При этом вновь подчёркивается не только общее направление, но и конкретные сроки - программа должна быть реализована до 1 мая нынешнего года. Ключевой идеей будет развитие целого центра торгово-экономического сотрудничества, который не только будет изучать текущую ситуацию, но и разрабатывать максимально эффективные и перспективные методы работы. Престиж Казахстана и его привлекательность на международном рынке должны стать основой дальнейшего развития страны, потому президент взял все инициативы из этой категории под личный контроль.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024