Главная » Украина » 2022 » Декабрь » 28 »

Пытались подкупить судью: задержали одесского адвоката и помощника

28.12.2022 в 16:42 просмотров: 654 комментариев: 0 Украина
В Одессе будут судить адвоката, который пытался повлиять на судью Одесского апелляционного суда. Также ответственность понесет и помощник судьи, согласившийся получить деньги за "правильное" воздействие на фемиду.

Читайте также: В соцсетях распространяется фейковая информация о якобы отмене аварийных отключений электроэнергии в Украине. Мошенники ссылаются на фейковую страницу "Укрэнерго". Подробнее:  Мошенники "отменили" аварийные отключения в Украине: что известно


Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Следствие установило, что адвокат подстрекала передать 1700 долларов США судье за отмену постановления о привлечении к ответственности за административное правонарушение. Однако в ходе дальнейшего расследования выяснилось, что юрист предложила 1500 долларов помощнику судьи за "правильное" влияние.

Какое наказание грозит за взятку

За совершенное предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Теперь решение за судом.

Напомним, в Одесской области задержали жителя Болградского района, который пытался подкупить начальницу следственного отдела полиции. Мужчина предложил ей 40 тысяч гривен за закрытие уголовного дела против него.

В Одессе полицейские разоблачили в коррупции должностных лиц областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Каждый месяц они требовали немалое "вознаграждение". Чиновники сдавали в аренду помещение, находившееся на балансе бюро. Цена вопроса была 140 тысяч гривен в месяц.

Также заместителя главы приморской райадминистрации подозревают в вымогательстве и получении взятки. В случае отказа уплатить неправомерные средства чиновник угрожал возвращением квартиры в коммунальную собственность. Судья Киевского районного суда Одессы Юлия Федулеева временно отстранила его от должности.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024