Главная » Общество » 2022 » Январь » 22 »

У полицейских в Украине появился новый повод для остановки автомобилей

22.01.2022 в 19:42 просмотров: 633 комментариев: 0 Общество
Согласно украинскому законодательству, у инспекторов патрульный полиции есть 10 причин для остановки автомобилей. Но с некоторых пор у них появился новый повод для остановки транспортных средств, пишет today.ua.
 

Читайте также: Ревизионный или сантехнический люк предназначается для маскировки кранов и коммуникаций в ванной комнате. Подробнее:  Как установить сантехнический люк


Дело в том, что с 21 октября 2021 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины № 1236, по которому правоохранителям предоставляются права по проверке вакцинации от COVID-19 с помощью планшетов в программе «Дія» или в бумажном виде.

То есть добавилось дополнительное основание для остановки автомобиля и проверки у водителей документов о вакцинации.

Однако, нужно учесть, что это основание для остановки автомобилей не закреплено в Законе Украины «О национальной полиции», а только определятся в постановлении правительства. Поэтому юристы считают дискуссионным вопрос правомочности полиций останавливать транспортные средства для проверки водителей на вакцинацию от коронавируса. Но в принципе у них такое право есть, и к этому нужно быть готовым украинским водителям.

Напомним, что согласно Закону Украины «О национальной полиции», полицейский вправе остановить автомобиль в 10 случаях. Например, если водитель нарушил Правила дорожного движения, если есть очевидные признаки технической неисправности транспортного средства, если есть информация о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к совершению ДТП, уголовного или административного правонарушения и др.

Полицейский должен сообщить водителю чётко про причину остановки его автомобиля и обязательно с подробным описанием всех оснований для остановки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024