Главная » Мир » 2021 » Май » 22 »

Талибан захватил ключевой район в центральном Афганистане

22.05.2021 в 17:27 просмотров: 791 комментариев: 0 Мир
В пятницу официальные лица подтвердили, что талибы в Афганистане захватили ключевой район в провинции Майдан Вардак рядом со столицей Кабулом.

Шарифулла Хотак, член провинциального совета, сообщил, что талибы захватили район Джалрез около 9 часов утра (04:30 по Гринвичу) в пятницу после пятидневной осады. «Начальник районной полиции сдался талибам вместе с 35 силами безопасности, а административный комплекс района полностью перешел к талибам», - сказал он.

Официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид сказал, что группа захватила комплекс районной администрации, а также штаб полиции, нанеся «тяжелые потери» правительственным силам.

Не признавая падения Джалреза, министерство обороны страны заявило, что запланирована операция по вытеснению повстанцев из района, расположенного менее чем в 200 километрах (124 милях) от столицы страны Кабула. Между тем МВД окрестило ситуацию в Джалрезе «тактическим отступлением».

Менее чем за месяц это третий район, захваченный талибами в провинциях Баглан, Майдан Вардак и Лагман.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024