Главная » Бизнес » 2016 » Сентябрь » 28 »

Темпы восстановления экономики Украины являются недостаточными — представитель МВФ

28.09.2016 в 10:45 просмотров: 1071 комментариев: 0 Бизнес

"Экономика достигла макроэкономической стабилизации, мы видим постепенное оздоровление экономики — рост на 1,5%, как и прогнозирует МВФ в 2016 году. Но это умеренное оздоровление.

Мы хотели бы видеть более устойчивое", — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник. В числе сдерживающих факторов Ж.Ваше назвал неустойчивость цен на ресурсы, что отрицательно сказывается на экспорте, проблемы в торговых отношениях с РФ, а также слабость финансового сектора, который еще не готов в полной мере поддерживать оздоровление экономики.

"Мы видим бескредитное оздоровление банковской системы: есть необходимый рост, но еще недостаточный для поддержки оздоровления экономики", — сказал постпред МВФ. По словам Ж.Ваше, не менее важной проблемой на пути вперед остается также борьба с коррупцией. "Основной преградой для инвестиций в Украину является плохой бизнес климат и это, прежде всего, связано коррупцией. Мы будем поддерживать программу реформ в Украине, направленных на обеспечение стабильного роста экономики, а не цикличного. Но для нас важны конкретные шаги.

Есть сферы, где необходимо ускорить прогресс. Это, в частности, борьба с коррупцией", — сказал он. Как сообщалось. МВФ ожидает рост экономики Украины в 2016 году на 1,5% и в 2017 году на уровне 2,5%. По оценкам Фонда инфляции в 2016 году составит 13% и в 2017 году — 8,5%, баланс текущего счета — "минус" 2,6% ВВП и "минус" 2,3% ВВП соответственно.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024