Главная » LifeStyle » 2023 » Февраль » 13 »

Точность 94%: ученые представили новый тест для определения рака простаты

13.02.2023 в 22:55 просмотров: 1000 комментариев: 1 LifeStyle
Исследователи из Университета Восточной Англии помогли разработать новый анализ крови для выявления рака простаты с большей точностью, чем современные методы. Новое исследование показывает, что анализ крови EpiSwitch (PSE) имеет точность на 94 процента, превосходя текущий анализ крови на простатоспецифический антиген (PSA).

Читайте также: Граждане Украины, которые меняют место жительства, могут потерять право на субсидии.  Подробнее: Украинцев могут лишить права на субсидию: кого это касается


Об этом сообщает Sciencedaily.
 

Что известно о новом тесте

Тест был разработан Oxford Biodynamics в сотрудничестве с UEA, Imperial College London и Imperial College NHS Trust. Исследовательская группа отмечает, что новый тест демонстрирует значительный потенциал как точная и быстрая диагностика рака.

Профессор Дмитрий Пшежецкий из Норвичской медицинской школы UEA напомнил, что рак предстательной железы является самым распространенным раком у мужчин.

"На данный момент не существует единого теста раком предстательной железы, но анализы крови на ПСА являются одними из наиболее используемых, наряду с физическим обследованием, МРТ и биопсией. Однако анализ крови на ПСА не используется обычно для выявления рака предстательной железы, поскольку результаты могут быть ненадежными.

Лишь около четверти людей, которым сделали биопсию простаты из-за повышенного уровня ПСА, обнаруживают рак простаты. Поэтому возникла попытка создать новый анализ крови с большей точностью", — пояснил ученый.

Как происходило клиническое исследование

Команда UEA оценила новый тест PSE, сочетающий традиционный тест на PSA с эпигенетическим тестом EpiSwitch, в пилотном исследовании с участием 147 пациентов.

Они сравнили его результаты с результатами стандартного теста PSA и обнаружили, что PSE значительно повышает общую точность выявления мужчин из группы риска.

"При тестировании в контексте скрининга группы риска PSE-тест дает быструю и минимально инвазивную диагностику рака предстательной железы с поразительной эффективностью. Это свидетельствует о реальной пользе как для диагностики, так и для скрининга", — сказал профессор Пшежецкий.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
Надеюсь всё-таки меня это никогда не коснётся. Хотя генетика у меня не очень хорошая. Но я стараюсь правильно питаться, больше двигаться, для здоровья простаты непосредственно эффекс красный корень в таблетках пью. Это и сексуальную жизнь улучшает. Так что и жена довольна в том числе.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024