Главная » Мир » 2022 » Август » 30 »

Ученые нашли способ ускорить время

30.08.2022 в 21:41 просмотров: 1019 комментариев: 0 Мир
Когда повышается активность симпатической нервной системы, то есть ускоряется сердцебиение, людям кажется, что время летит быстрее. К таким выводам пришли ученые из Ливерпульского университета в ходе исследования с участием 67 человек, пишет Daily mail со ссылкой на научный журнал Nature: Scientific Reports.

Читайте также: Археологи из музея Цэри Кришурилор обнаружили в Румынии необычный тайник с золотыми кольцами времен медного века, об открытии сообщает местное издание Agerpres.  Подробнее: В Румынии нашли богатейшее захоронение в Восточной и Центральной Европе


Во время эксперимента добровольцы носили датчики сердцебиения и изменения электропроводности кожи — на нее влияет активность потовых желез.

Люди занимались обычными делами и каждый час записывали, насколько быстро или медленно, на их взгляд, прошли последние 60 минут.

Оказалось, когда симпатическая нервная система была активнее, добровольцам казалось, что время бежит на 10% быстрее. Это относительно немного.

«Исследования в целом показывают, что скука, социальная изоляция и стресс связаны с замедлением течения времени, а социальное удовлетворение и низкий уровень стресса — с более быстрым», — заявили ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024